Бытовые практические действия, которые помогут устранить проблемы с чакрами:




Чтобы уравновесить Муладхара-чакру:
танцы, зарядка (несколько наклонов и приседаний сыграют свою роль), прогулка по парку (даже несколько метров по аллейке вынести мусор), преобщение к земным бытовым делам — занятие по дому, мытье посуды, стирка, приведение в порядок рабочего места (даже если женщина упорядочит вещи в своей сумке, ящике стола, полке в гардеробе) — это позволяет чувствовать большую защищенность. Кроме того — работа в саду, или цветами на балконе (элемент земли)

Чтобы уравновесить Свадхистана-чакру:
народный гаванский танец хула (или любое движение бедрами), участие в творческих, близких кдетским занятиях, играх, где нужно самовыражение: рисование пальцами, красками, лепка из пластилина. Нужно уметь заразительно смеяться и вести себя беспечно. Купить себе то, что не получили в детстве.

Чтобы уравновесить Манипура-чакру:
самый эффективный способ — дыхательная гимнастика по системе йогов. Сесть в позу лотоса, расслабиться. Можно в кресле с прямой спиной. Каждый вдох и выдох через диафрагму. Такое дыхание глубже чем грудью, сильнее обогащает организм кислородом.

Чтобы уравновесить Анахата-чакру:
Романтичные поступки и занятия, учиться одаривать других без мысли об отдаче и благодарности, иногда полезно обнять или дотронуться до человека.

Чтобы уравновесить Вишудха-чакру:
зарядка — звук «м-м-м» (длинное, повторяющееся, чтобы звук резонировал в пазухах носа и в горле), пение, контроль дыхания во время разговора. Иногда декламация стихов

Чтобы уравновесить Аджна-чакру
медитация лежа, на лоб положить чистый кристалл, монотонно тянуть слог «ом» представлять все в цвете индиго

Чтобы уравновесить Сахасрара-чакру:
достигается прежде всего балансированием предыдущих чакр