Зимнее Солнцестояние 22 декабря 2015 года.




Время отдавать долги и подбирать хвосты, жечь на зимнем костре былое и уже не нужно, смотреть, как беды и несчастья растворяются в дыме. Время готовиться к переходу на новый виток, к повороту колеса. 22 декабря произойдет светлый праздник зимнего Солнцестояния. О нем и расскажем в нашем материале.

Мифология
Зимнее солнцестояние – особое время. Этот день объединяет и синтезирует и римские Сатурналии, и скандинавский Йоль, и христианское Рождество. Кельты называли этот день Deuoriuos Riuri – «великий раздел, праздник мороза».
За тысячелетия, в течение которых год за годом праздновалось Зимнее Солнцестояние, этот день оброс такими пластами смысла, так глубоко встроился в человеческую культуру, что, хотим мы того или нет, но на нас в любом случае будет влиять этот праздник.

Для того, чтобы разобраться, в чем мифологические особенности этого праздника, учтем два момента:

— во многих традициях годовые метаморфозы Солнца рассматривались как модель работы Вселенной. Отмечались праздники Колеса Года, а Солнце обретало антропоморфные черты, становилось действующим субъектом в глазах людей. Мы такие же как наши боги, а наши боги – такие же как мы.

— далеко не всегда люди были уверены, что смогут дожить до весны. Недостаток припасов и, как следствие, голод, холод и тьма – зима была самым тяжелым временем года для наших предков.

И в итоге из предчувствия долгой зимы и тьмы, из ощущения холода и недостатка ресурса, из неуверенности в будущем ковался миф об умирающих и возрождающихся божествах. В самую длинную ночь года Солнечный бог опускался в подземное царство, чтобы умереть там, а потом возродиться вновь. Праздник зимнего солнцестояния – это праздник смерти и воскресения.
Это точка перехода от старой жизни к новой.
Это граница между мертвым и живым.
Это радость жизни, опаленная морозным дыханием смерти.
Самый парадоксальный момент года – мрак, отчужденность, холод и зло, с одной стороны, и новое зачатие, «благая весть», залог грядущей Весны — с другой.

В греческой мифологии в эти дни Аиду, богу подземного царства, дозволялось появляться на Олимпе среди других божеств, а значит, смерть почиталась и привечалась наравне с жизнью.
Во многих культурах на зимнее солнцестояние принято приносить жертвы. Пролить кровь, чтобы зима, насытившись, все-таки пошла на убыль. Поэтому и нам, людям современным, нужно быть готовыми чем-то пожертвовать: старыми идеями, которые пригрелись в нашей душе, паттернами поведения, к которым мы привыкли. Признать важность отжившего, отпустить его и дать место новому.

В 2015 году астрономическое зимнее Солнцестояние произойдет 22 декабря в 04:48.

Как праздновать

Зимнее солнцестояние – праздник, опаленный дыханием древних традиций. Это поворотный момент года, в который можно «подкрутить» и свою судьбу. Рождение нового требует очищения пространства от тех «старых углей», которые уже не горят, а только занимают место и пачкают очаг. В дни перед Солнцестоянием и после него полезно будет держать мысли и чувства в чистоте, наводя порядок и давая место новому.

— Отдать долги, вспомнив даже самые мелкие суммы
— Поблагодарить тех людей, кто стал для вас поддержкой и опорой в этом году. Если благодарность увенчается еще и подарком — это будет особенно хорошо.
— Сделать генеральную уборку в жилище, в машине, в местах, где вы проводите много времени. Полезно будет разобрать вещи и отдать те, которые уже не пригодятся, расчистить кладовые и провести ревизию.
— То же самое стоит сделать и на информационном уровне — прибравшись на жестком диске компьютера, проведя ревизию социальных связей
— Рекомендуется хотя бы легкий пост, стоит избегать крепких напитков и других изменяющих сознание веществ.
— Обиды, гнев, неуверенность — это точки ухода энергии. К новому году постарайтесь навести баланс в своей энергетической бухгалтерии.
— Можно распланировать, чего бы хотелось достичь в будущем году. В связи с акцентированной земной стихией, важно, чтобы ваши планы были конкретны и подробны, включали в себя определенные шаги для достижения цели, а не только «запрос Мрзд».