ТАЙНА ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЫ.




Туринская плащаница (итал. Sindone di Torino) — христианская реликвия, четырёхметровое льняное полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти (Мф.27:59-60).

Многие христиане верят, что на плащанице отпечатался облик Христа. Но, к сожалению верующих, Ватикан официально не признал подлинности плащаницу, а ученый мир и вовсе относит христианскую святыню к подделке.

Известно, что до 1204 года плащаница хранилась в храме Святой Софии в Константинополе, и выставлялась для показа каждую пятницу и на всю Страстную неделю.

Впервые реликвия зафиксирована во Франции в 1353 году: Жеффруа де Шарни объявил, что плащаница находится у него. Вначале Плащаница была выставлена в городе Лире во владениях де Шарни. В 1452 году внучка графа Маргарита продает христианскую святыню герцогу Людовику I Савойскому. Он хранил ее в соборе города Шамбери, в котором в 1532 году произошел пожар. Разумеется, плащаница сильно пострадала. После переноса столицы в Турин, плащаница переехала в собор Иоанна Крестителя, где она храниться и по сей день.

Но почему подлинность плащаницы попала под сомнение? С Ватиканом все понятно, ведь высшее духовенство предпочитает опираться только на тексты Библии, не смотря на то, что их перевод уже далек от истины.

Также, с точки зрения начертательной геометрии, в случае, если ткань запечатлела объёмный отпечаток человека, то её развёртка должна показывать искажённое изображение лица и тела, тем не менее на плащанице этого не наблюдается, что представляет её как плоскую проекцию человека. При этом проекция человека с тыльной стороны на целых 5 см превышает проекцию с лицевой.

Известно, что после покупки в 1452 году Людовиком Савойским плащаницы, та исчезла на пятьдесят лет. Что происходило в этот промежуток времени, к сожалению, никто уже не знает. Но зато все знают, что в этот период жил великий ученый Леонардо да Винчи.

Американская художница Лилиан Шварц, выдвинувшая свою гипотезу о том, что “Мона Лиза” это автопортрет Леонардо, произвела компьютерный анализ картины и таинственного лица Туринской святыни. Результат оказался ошеломляющим — Христос оказался едва ли не зеркальным отражением Моны Лизы, т.е. Леонардо да Винчи.

По мнению ученых, великий художник действительно мог воссоздать подобное. В те времена уже была возможность использовать технологию, которая являлась прототипом современной фотопечати. В подтверждение этой теории существует тот факт, что в работах Леонардо имеются чертежи примитивного устройства для фотографирования.

Впрочем, в конце прошлого столетия интересные исследования все же были произведены. Одной из наиболее важных задач было определение возраста полотна методом радиоуглеродного анализа. Исследования проводились с взятыми пробами в независимых лабораториях в Аризоне, в Оксфорде и в Цюрихе. Результаты выдали близкие диапазоны дат, в пределах XII-XV столетий нашей эры. Позже эти выводы были поставлены под сомнение. Появилось предположение о том, что образцы для анализа были взяты не с основной ткани, а с заплат, наложенных во время одной из починок.

Теорий много, но это все предположения одиночных исследователей, которые также требуют доказательств. Поэтому, на сегодняшний день стоит доверять только результатам радиоуглеродного анализа проведенного тремя независимыми лабораториями.

Существует большая вероятность того, что в Турине храниться именно копия знаменитого полотна.

Выступая 24 мая 1998 года в Турине перед паломниками, собравшимися у плащаницы, Папа Римский Иоанн Павел II сказал, что его поражает, до какой степени соответствуют данные, которые получают исследователи плащаницы, евангельскому тексту. Он особо обратился к ученым, сказав, что церковь ждет от них продолжения их исследований. «Церковь приглашает науку,— сказал Иоанн Павел II,— действовать с внутренней свободой и вместе с тем уважительно, ибо именно такое отношение характерно как для научной методологии, так и для чувств верующих».

Тайна Туринской плащаницы волнует ученых и верующих всего мира уже давно, но до сих пор не дан однозначный ответ о природе одной из главных христианских святынь. Туринская плащаница выставляется на обозрение паломников один раз в 25 лет. В последний раз увидеть ее смогли более миллиона человек. В следующий раз узреть символ христианской веры можно будет лишь в 2025 году.