Необходимые витамины для волос:





▫ Витамины группы В — поддерживают рост волос. Содержатся в ржаном хлебе, яйцах и картофеле, гречневой и овсяной крупе, свинине, пивных дрожжах, горохе и бобах, помидорах, рыбе, моркови.

▫ Витамин Д — зимой при недостатке солнечного света наш организм не вырабатывал этот витамин, а при его дефиците волосы теряют силу и выпадают. Чаще употребляйте молоко, сливочное масло, яичный желток, бобовые. И больше бывайте на солнце.

▫ Витамин А — его нехватка ведет к потере блеска волос, их выпадению, ломкости, появлению перхоти. Чтобы этого избежать, употребляйте сливочное масло, печень, яичные желтки, морковь, молоко и сливки.

▫ Витамин С — укрепляет корни, улучшает кровоснабжение кожного покрова головы. Больше всего витамина C содержится в растительных продуктах. Это зеленые листовые овощи, цитрусовые, брокколи, цветная и кочанная капуста, болгарский перец, черная смородина, помидоры, абрикосы, яблоки, земляника, персики, хурма, шиповник, облепиха, печеный «в мундире» картофель, рябина.

▫ Витамин Е — отвечает за питание волосяных луковиц. Наиболее богаты этим витамином салат, помидоры, шпинат, горох, петрушка, семена шиповника, но больше всего витамина Е содержится в подсолнечном масле.

▫ Витамин F — предотвращает перхоть и выпадение волос. Кроме того, он помогает лучше усваиваться другим витаминам. Достаточное количество этого витамина содержится в растительных маслах из пшеницы, семени льна, соевых бобах, арахисе, грецких орехах, семечках подсолнуха, миндале.

Волосы очень чувствительны и к недостатку минеральных элементов. Цинк и железо — ключевые минералы, недостаток которых ведет к слабости или даже потере волос.

▫ Цинк — содержится в мясе животных, зернах большинства злаковых культур, во всех молочных продуктах: твороге, сметане, сливках, кефире.

▫ Железо — чтобы не испытывать его дефицита, обогатите свой рацион красным мясом и печенью, красной икрой, свеклой, помидорами, яблоками, красным виноградом, морской капустой, моллюсками.

▫ Медь — она важна для сохранения цвета волос и содержится в таких продуктах, как яйца, сухофрукты, молоко, дары моря.

▫ Кремний — без него не будет сияющих крепких волос. Он содержится в цельных злаках, фруктах и овощах с кожурой (там больше всего кремния), грибах.