6 ШАГОВ, КОТОРЫЕ ПРИВЕДУТ ВАШУ ЖИЗНЬ В ПОРЯДОК

Полное руководство по постановке правильных целей от Елены Клишиной, эксперта в личной эффективности



Елена Клишина — бизнес-тренер, эксперт в области управления,
коммуникаций, повышения деловой и личной эффективности.
Практик с многолетним опытом работы в крупнейших российских
и западных компаниях в сфере менеджмента, продаж и обучения.

Итак, мы начинаем поступательно, шаг за шагом, приводить свои дела и свою жизнь в порядок.

И первое что мы сделаем, наметим карту пути. Если мы хотим куда-то прийти, нам нужен ориентир, цель. Чтобы действительно управлять своей жизнью, а не плыть по течению важно четко понимать, что я действительно хочу и что для меня важно, на чем основана моя система ценностей.

О важности цели сказано многое, вместе с тем, мы не всегда ясно осознаем, чего мы действительно хотим и, тем самым, лишаем себя мощнейшего источника мотивации и жизненной энергии.

Как часто в жизни мы теряем свои ориентиры и из-за их отсутствия теряется смысл, а с ним и радость жизни. Действительно, наличие цели является мощнейшим мотивирующим фактором в жизни человека, долговременным источником сил и энергии. Именно цели позволяют нам концентрироваться на результате, вдохновляют и дисциплинируют. Только тогда, когда мы знаем свои цели, мы можем проложить маршрут на карте жизни.

Как же определить свои цели и ценности? Действительно, такой вопрос не решишь на бегу, он требует времени, посвященному себе, времени, которого у нас нет. Но именно ревизия своих ценностей, их переоценка и дает понимание дальнейшего пути, поэтому будем рассматривать время, уделенное своим ценностям и целям как инвестицию в свое будущее. Невозможно постоянно скользить по поверхности. Необходимы остановки, чтобы уйти в глубь и ответить на важные вопросы.

Выделите себе время, чтобы сосредоточиться на целях. Не торопите себя, заложите основу, а подробности придут сами. Как вы поймете, что цель «Ваша»? Индикатором для вас будет появившийся интерес и энергия. Вам тут же захочется предпринять действия для реализации цели.

Чтобы прийти к своим целям, предлагаю Вам несколько различных методик. Попробуйте каждую. Во время работы записывайте абсолютно все свои мысли, слова, идеи, приходящие в голову, потом целостная картинка вырисуется сама. Главное доверьтесь себе и дайте себе время.

Шаг 1. Цели и ценности.
Для начала давайте разведем понятия цели и ценности.

Ценность – это некий набор убеждений, которые важны для нас. Ценности формируются в течение всей нашей жизни на основе нашего опыта, воспитания, среды, генов и могут меняться в течение жизни. Понимание своих ценностей очень важно для принятия серьезных жизненных решений, для более осознанного подхода к своей жизни и управления ею.

Если нет крепких корней – твердых убеждений и глубоких ценностей, — нас легко подхватывают ветра. Не имея сильного чувства цели, мы не можем удержаться на своей позиции, когда встречаемся с неизбежными жизненными штормами.

Цель – это ориентир, идеальный или реальный предмет стремления; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс.

Упражнения:

У каждого человека свои приоритеты в жизни и своя картинка мира, которая основывается на системе ценностей, индивидуальной для каждого человека. Эта система ценностей формируется в течение жизни на основе нашего опыта, воспитания, генетики, среды. И в течение жизни наш набор ценностей может меняться. Для определения целей нам очень важно провести самоидентификацию. Понять, что для вас в жизни действительно важно. Это поможет понять глубинные ценности. Для этого начните с ответов на следующие вопросы:

Выделите 3-5 самых значимых события в вашей жизни. Напишите, почему для вас они важны. Проанализируйте ваши ответы, какие ценности можно увидеть?
Оглянитесь на предыдущий год\месяц\неделю, какие события вас порадовали? Почему? Что ценного было в этих событиях?
Представьте себе ваш идеальный день через 5\10\30\50 лет. С чего начинается этот день? Что вы делаете в течение дня? Каково ваше окружение? Какие эмоции вы испытываете?
Теперь более сложное задание, представьте ваш 70 летний юбилей :))) Да, да, да :))) Причем во всех деталях :). Звучит много поздравлений от близких, коллег. За что вас благодарят ваши близкие и коллеги? За что ценят? Что бы вы хотели, чтобы они сказали вам в этот день? Оглянитесь назад с высоты своих 70 лет. Что такого вы сделали в своей жизни, что сейчас вы чувствуете себя удовлетворенным и счастливым? И не жалеете ни о минутке вашей прожитой жизни?
Я думаю, есть о чем подумать…. Запишите все то, что нашло отклик в вашей душе.

На основании этого вы и сможете понять, что для вас является глубинными ценностями. Это то, что движет нами. Что помогает сделать осознанный выбор. Это знание во многом поможет вам в жизни. Это те самые корни, которые помогают нам в жизненных штормах.

Шаг 2. Дерево целей.
Теперь, когда мы посмотрели на нашу жизнь с высоты птичьего полета, разбираемся дальше и структурируем. Наши ценности – это наша корневая система, которая и питает наше дерево жизни. А ветви дерева – это ключевые области вашей жизни.

Напишите все области в вашей жизни, которые для вас важны и расположите их на ветках дерева. Получилась своеобразная карта ключевых областей вашей жизни. Набор может быть таким: Карьера, Профессиональное развитие, Увлечения, Отдых, Друзья, Родители, Семья, Финансы, Здоровье. Добавьте свои ветви.

Шаг 3. Цели и их декомпозиция.
А теперь сформулируйте те результаты, которые вы хотите видеть по каждой области в долгосрочной перспективе. Например, если мы возьмем ветку «здоровье», то она может выглядеть так:

Здоровье.
Хочу быть в отличной физической форме, прекрасно
себя чувствовать, быть полным энергии.

А теперь разбейте свою долгосрочную цель на подцели. Это будут веточки на основной ветви цели. В стратегическом менеджменте это называется декомпозиция целей. Т.е. разбиение большой цели на более мелкие. В нашем случае это будут среднесрочные цели. Например, в нашем примере про здоровье это будет:

Похудеть на 5 кг.
Пройти медицинское обследование и предпринять меры,
при необходимости. Внедрить спорт на постоянной основе.

Шаг 4. Выработка плана действий
Дальше мы уже дробим наши подцели, на листики – дела.

Похудеть на 5 кг:

записаться в спортзал;
найти компаньона;
взять персональную тренировку и прописать план занятий;
продумать диету;
начать выполнять план;
назначить себе мотивацию и т.д., и т.п.
И так вы проходите по каждой важной отрасли вашей жизни и получаете готовый план действий, который теперь важно перенести в свой ежедневник и начать реализовывать. Этим мы займемся в дальнейшем.

Важно! Проверьте ваши цели на подлинность. Действительно ли это ваши цели, не ваших родителей, супругов, близких и коллег? Это действительно то, чего вы истинно хотите, или этого хотят от вас другие, окружение, социум, реклама?

Цель становится более мощным источником энергии и мотивации, когда она является вашей родной, выбрана вами, а не навязана внешним миром.

Шаг 5. Оттачиваем цели
Теперь давайте оформим ваши цели, т.е. пропишем критерии эффективности. Отточите ваши цели с помощью следующих вопросов и запишите финальный вариант со всеми подробностями. Это важно! 60 % прописанных целей реализуются. Правильно сформулированная цель уже половина успеха!

Конкретность: Что именно нужно сделать?
Измеримость: Как я пойму, что цель достигнута? Как ее можно измерить? Привяжите конкретный количественный или качественный показатель. (5 кг)
Достижимость: Реальная ли цель? За счет чего я буду ее достигать? Продумайте ресурсы, план достижения
Значимость: Действительно ли я этого хочу? Что будет, когда я достигну этой цели?
Согласованность: Насколько эта цель согласуется с остальными моими целями. Не вступает ли она в противоречие? И, если да, как это можно урегулировать.
Привязка ко времени: Когда мне нужно ее достигнуть? Установите четкий срок
В менеджменте, эти критерии постановки целей имеют название SMART.

Таким образом, мы с вами от видения вашей жизни, пришли к тому, что именно нужно делать, чтобы это видение стало реальностью.

Вот он — процесс планирования, который необходимо применять не только на работе, но и в своей жизни

Шаг 6. Визуализируем цели.
Нарисуйте свою карту целей в ежедневнике, блокноте, на стене, айпаде, с помощью майнд-мэп, рисунком, схемой, как вам удобно и всегда имейте под рукой. Это ваша карта пути, которую каждый путешественник, чтобы не сбиться с цели, должен иметь с собой и периодически сверяться с ориентирами.

Дайте вашей карте полежать, возвращайтесь к ней, работайте с ней и периодически проводите ревизию целей.

И помните, Вы управляете своей жизнью, как сказал Том Питерс: «You are the CEO of your life»!

Мы с вами заложили твердую основу для дальнейшего пути. Этот шаг критически важен и я настоятельно рекомендую проделать эти шаги.

И если вы уже проделали этот путь, примите мои искренние поздравления – начало пути положено! Теперь важно действовать! А для этого каждый день делайте по шагу в направлении вашей цели и результат не заставит себя ждать.

Дорога из 1000 миль начинается с первого шага! Поехали!

Успехов!
Ваша Елена Клишина