Психология отношений между мужчиной и женщиной: унижение

В данной публикации мы хотим коснуться общей психологии отношений между мужчиной и женщиной, унижение в целом. Ведь эта проблема нашего общества, с которой может столкнуться каждая из нас.



Виды унижения над женщиной.

Унижение является одной из форм насилия, которая подразумевает постоянные оскорбления, что затрагивают достоинство человека, запреты на нормальный образ жизни (работу и так дальше), финансовое давление, запугивание и моральное давление на человека. К сожалению, с этим явлением сталкиваются все социальные версты населения в не зависимости от уровня доходов или статуса в обществе.


Портрет униженной жертвы.

Женщины, которые постоянно подвергаются унижению, чаще всего имеют заметно заниженную самооценку, очень мнимы, беспокойны и неуверенны в себе. Такая женщина всегда старается оправдаться, постоянно чувствуя за собой вину. И что самое страшное, большинство женщин, оказавшихся в такой ситуации, склонны верить в то, что им никто не может помочь, а само унижение они воспринимают как должное наказание за свою, так называемую, «халатность». Да и вообще сама женщина начинает думать о приниженной роли женщины не только в семье между мужчиной и женщиной, но и в обществе в целом.

Портрет мужчины, способного унизить женщину.

Это чаще всего мужчина – агрессор, который еще с детских лет сам не раз подвергался унижению. Этот человек страдает низкой самооценкой (и таким способом пытается ее поднять), имеет много комплексов, постоянно волен кого-то винить в любой ситуации. Бывает, что такие люди унижают совсем неосознанно. На людях эти мужчины, как правило, на хорошем счету и о том, как они себя ведут тет-а-тет с женой, мало кто знает. Такой мужчина ладен постоянно просить прощение после содеянного и, тем самым, легко входит в доверие. Такова психология отношений мужчины-агрессора и женщины-жертвы. Именно по этой причине многие женщины, прощая своего мужа, вновь «наступают на те же самые грабли».

Унижение и сопутствующие факторы.

Общая характеристика такого понятия, как «унижение в семье», несет за собой очень сложную психологическую основу отношений мужа с женой. Унижение, как явное проявление жестокости, может возникнуть в любой семье, и это совсем не будет зависеть от ее социального статуса. Жертвами такой ситуации зачастую становятся сами женщины, которые еще на ранней стадии допускают, чтобы мужчина так себя вел. И это в тот момент, когда еще можно избежать таких отношений. Но если вы уже допустили такое отношение к себе, это все равно не дает право мужчине так себя вести.

Психология многих женщин устроена так, что они намерены долгие годы умалчивать все, что с ними происходит, не вынося «мусор из избы». Мужчиной же это «молчание» воспринимается как сигнал вседозволенности и гарантии того, что женщина все стерпит и в очередной раз простит его. Но, как известно, такие отношения между людьми к хорошему не приведут. В этой ситуации лучший выход – это расстаться, но женщины склонны снова и снова прощать своего «благоверного». И все это, как гласит психология, из-за навязчивой боязни дамы остаться одной. Помимо этого выплывает финансовая зависимость от мужчины, жилищный вопрос и дети, на которых может негативно повлиять развод родителей. Также сюда можно смело отнести любовь и привязанность женщины к мужчине. Кроме всего прочего, неуверенность женщины в самой себе ведет за собой ощущение вины перед мужчиной и его поведение расценивается, как заслуженное.

Как бороться с унижением в семье?

Как все-таки перебороть унижение в семье, если вы боитесь, что из-за того, если вы расскажете о своих проблемах, вас будут считать слабым человеком? Всегда необходимо помнить о том, что мужчина, который унижает женщину (будь то прилюдно или в семье) – это не мужчина. Прежде всего, такой человек не способен себя контролировать, и имеет много психологических комплексов. Без оглядки бросайте такого мужчину. Ну, а если вы все же хотите сохранить между вами отношения, тогда вам необходимо постараться поговорить с мужчиной и объяснить ему, что он не прав. Так же вам стоит избегать всех ситуаций, которые способны вызвать у него желание унизить вас. Помните, что в данных условиях вы сами для себя спасатель. Посоветуйтесь с психологом или, что еще лучше, сходите с вашим спутником к нему на прием. Почитайте книги на тему «психология и унижение» и научитесь с их помощью контролировать ситуацию. Кстати, таких книжек сейчас очень много и они несут в себе очень ценную и поучительную информацию.

Ну, а если вы все-таки пришли к тому решению, что вам стоит расстаться, вы можете обратиться в специальные службы доверия, где вам смогут дать ценный совет, как это сделать безболезненно для вас. Никогда не грозитесь перед мужчиной, что бросите его. Этим вы можете его спровоцировать на более решительные действия. Скажите об этом своим родным, которые должны непременно вас поддержать и защитить в данную минуту.

Помните, что унижение – это одна из форм насилия. Поэтому все словесные, моральные, физические принуждения и оскорбления не должны вас запугивать и загонять в «глухой угол». Ведь словесное унижение всегда может перерасти в побои, а это куда хуже. Так что не доводите до таких крайностей и всегда оставайтесь сильной и волевой женщиной, которая ради своего благополучия готова перебороть все и кардинально изменить свою жизнь.