Откуда в мужчине желание обидеть или унизить женщину?

Помните детство? Если мальчику нравится девочка, то редко какой из них подойдет и предложит дружбу.Нелепые выходки мальчишек, чтобы обратить на себя внимание, уже заложены в психике будущего мужчины.А это еще и отголосок воспитания в семье и отношения отца к матери.



«Мой будущий муж ухаживал за мною с детства.То гнилым яблоком бросит, то пребольно снежком в лицо, то подножку подставит в школе, то порвал платье на выпуской бал, чтобы на меня никто не смотрел. Так он и остался дико ревнивым собственником.»

" Я познакомилась с будущим мужем, когда мне было 15 лет а ему почти 18.У меня были шикарные косы.Уходя в армию, ночью залез ко мне в окно и отрезал волосы по самую макушку. Я рыдала, а он был доволен"

«Я встречалась с Виталием почти полгода, но у нас была только дружба.Потом встретила Володю и полюбила его. Виталий вечером у подьезда плеснул мне кислоту в лицо. Уксусную. Он был двоечником и это меня спасло от серьезных ожогов.»

" Муж часто говорит мне, что я уродливая. Что тупая. Так почему до свадьбы говорил наоборот? Казался таким ласковым, заботливым. Мы живем вместе три года. Он переменился и стал полностью противоположностью".


Если женщина – загадка и тайна, то мужчина – ребус и лабиринт. Пробовать решить который или пройти до конца, так же невозможно, как понять женскую логику.

Что бы ни говорили о равноправии мужчин и женщин, но во многих сферах, пальму первенства отдают мужчинам, как эталону самых разнообразных знаний и умений. Что значительно повышает мужскую самооценку и позволяет им с высоты своего величия пристрастно и систематически обсуждать все женские поступки, особенности внешности и характер, трактовать всё по-своему и вершить приговор.

Идеальный мужчина высокоморален, его душевное и физическое совершенство не подлежит критике. Идеальный моралист с удовольствием прощает себе маленькие недостатки и слабости, вернее считает, что у него их просто нет. Идеальный моралист является Великим критиком женских недостатков. И вся эта дальновидная критика направлена совсем не на женское духовное и физическое совершенствование. На самом деле, это одна сплошная ловушка.

Милая, зачем ты меряешь это платье? … Дорогая, не с твоей фигурой. И ноги такие лучше под брюки спрятать. Да, причёска ничего, но явно не с твоей физиономией, щёки-то из-за ушей торчат. Слушай, а зачем тебе макияж? Что так, что этак не очень. О, господи, сколько раз тебе говорить: Не знаешь, не лезь. Всё с ног на голову перевернула. Зачем ты тратишь столько денег на крема? Твои морщины уже надо утюгом отпаривать. Женщина за рулём? – Однозначно, обезьяна с гранатой. Будь моя воля, я бы женщинам под страхом смертной казни запретил садиться за руль. Да, как ни молодись, мать, но возраст даёт о себе знать. Не девочка ведь, а всё резвишься, всё наряжаешься. Да и лишний вес одеждой не замаскируешь, как ни старайся. Ну, не плачь. Не плачь. Я же с тобой. Люблю тебя и такую, какая есть. Посмотри сколько вокруг одиноких. Не успеешь на улицу выйти потенциальные невесты уже готовы повеситься на шею. Просто предлагают себя и не стесняются, и умные, и красивые, и обеспеченные. … Но, никому не нужные. Потому что мужчин-то нормальных, раз-два и всё. Женщин гораздо больше. Не хватает на всех мужиков, не хватает. Но я же, не ухожу. … Хотя с моими данными столько шансов и столько возможностей! Сбегай-ка быстренько в магазин за пивом и сигаретами. Что? Ночь на дворе. Ну и что? Кому ты нужна? Быстренько, мелкими перебежками, можешь ещё к пиву рыбки купить. У тебя на колготки не хватает? А куда ты тратишь свою зарплату? Моя зарплата? Да я всё в машину вложил. Любишь кататься, люби и саночки возить. … Ну, что сбегала? Слушай, сообрази что-нибудь на ужин. Есть вчерашний салат? Сама его ешь. Ох, я сегодня устал, спину ломит. Помни мне спину. Руки отваливаются? Отчего? Устала на работе сидеть? А если бы ты на общественном транспорте ездила, а не со мной в машине? Слушай, а что у нас с холодильником? Гудит как паровоз. Ты просила меня посмотреть? Я что похож на холодильщика? А мастера вызывать не пробовала? У шкафа дверцы болтаются? Подожди, а когда мне этим заниматься?

Все эти замечания, упрёки и нападки, словно вода точат душевное равновесие женщины, выбивают почву из-под ног. А здесь, собственно говоря, и кроется та самая ловушка. Убедить женщину в собственной неполноценности и комплексах так, чтобы верноподданная дама при первых звуках мужского голоса являлась к господину как Сивка Бурка, чтобы команды выполняла с первого раза и желательно без запинки. Чтобы молилась ежедневно и систематически, что живёт с мужиком, а не одна, как большинство вокруг. … Что любит её такую, не совершенную, полноватую, глуповатую, нерасторопную. А ведь, сколько соблазнов вокруг? И умные, и красивые. Сотни женщин, засматривающихся на её единственного и неповторимого мужчину. Ну и что, что опять выпивши? Зато домой пришёл, не по бабам. Который день мусор вынести не может? Устаёт ведь, бедняжечка на работе. Телевизор не работает? Утюг искрит? Ничего, вызову мастера. На это специальные люди есть. Боже, а вдруг уведут в один прекрасный день? Какое счастье, что он со мной. Просто рядом. Просто лежит на диване. Просто сопит в подушку. Ой, он меня сегодня два раза обнял перед сном! И носки в бак с грязным бельём положил, а не как обычно, посреди комнаты.

Угодливость и покорность, комплекс неполноценности проникает в плоть и кровь женщины. Заставляет заниматься самоедством, лишает уверенности. Приходит страх потери и угодливость. Мужчина становится царьком маленького мира и божеством, постоянно и умело дёргающим за ниточки женских комплексов и страхов. И женщина бежит к своему единственному и строится по первой команде, и за пивом, и в мастерскую, и машину помыть, и мусор вынести. Баба, знай своё место.

В один прекрасный день весь мир перед женщиной затмевает одно единственное: А кому я такая нужна? Да хоть кому. А в первую очередь себе. Ведь и юмором искрилась, и песни пела, и танцевала, и платьица обтягивающие носила. И была такой не обычной, неповторимой, индивидуальной. Всё, растворилась вся, выдохлась. Стала не интересной, что-то типа добычи загнанной в угол и хорошо выдрессированной. Да и охотнику уже не так интересно. Что с неё курицы, возьмёшь? Курица – не птица. … А ведь была птицей. А как летала? Потерялась. Потерялась во времени пространстве. Хорошо, если частично, а если полностью? Сама себе не интересна, в состоянии хронической депрессии и усталости, в чёртовом колесе быта. А как же саморазвитие, духовность, самосовершенствование, духовный и личностный рост? И курица вдруг из последних сил делает рывок. Но вслед несётся насмешливое: Куда ты? Куда тебе с твоим образованием? С такими ногами? Мозгами и т.д.

Не верьте. Вы птица. Талантливая и прекрасная. И каждый человек талантлив по-своему и может расти и развиваться всю жизнь. Быть интересным себе и окружающим. А между борщами, кастрюлями, детьми и уборкой дома обязательно должен оставаться мир женщины. Мир, наполненный гармонией, радостью и увлечениями. И если мужчина действительно любит вас, то он поймёт. Просто поговорите с ним. Твёрдо и спокойно, что вы, так же как и он имеете право на своё свободное пространство и личное время, на отдых и увлечения, на уважение и признательность. А если все в ответ на все ваши стремления к саморазвитию и самоуважению ваш мужчина крутит пальцем у виска. Что ж. … Кесарю кесарево, богу богово. Оставьте груз, который тянет вас ко дну. С ним вы вряд ли сможете выплыть к берегу удивительного острова по имени счастье. Сделать нас счастливыми не может кто-то другой, только мы сами.

После ссоры с мужчиной каждая женщина задает себе один и тот же вопрос: «почему мужчины обижают и унижают женщин?». Основной причиной такого мужского поведения является желание самоутвердиться, когда он чувствует, что женщина сильнее, умнее и увереннее. Если мужчина пренебрежительно и унизительно относится к женщине только потому, что слаб по натуре, то ему следует поработать над собой и возможно обратится к психологу. Однако в неоторых случаях женщины обижаются на мужчин из-за того, что их ожидания не оправдались.

Что женщина делает не так?

Очень часто во время спора из-за незнания различий женской и мужской психики, дело доходит до серьезной ссоры и обид с обеих сторон. И в этом виноват как мужчина, так и женщина. Каким образом женщина провоцирует ссоры и что ей следует изменить в своем поведении? Обычно женщина провоцирует ссору тем, что не говорит прямо о своих чувствах.

То есть женщина не выражает свое неудовольствие и разочарование, а вместо этого начинает задавать риторические вопросы, в которые неосознанно вкладывает чувство неодобрения партнера. Даже если она не хотела вложить в слова такой посыл, мужчина в них чувствует именно его.

К примеру, мужчина вернулся домой позже, чем предполагалось. Чувства женщины можно выразить следующими словами: «Я так сильно волновалась, что с тобой что-то произошло» или «Мне так не нравится, когда ты опаздываешь». Однако вместо того, чтобы открыто и прямо поделится своими чувствами, она начинает задавать многочисленные риторические вопросы типа: «Как ты мог так поступить?», «Что прикажешь думать, когда на часах уже 12, а тебя все нет?», «Ты что не мог позвонить?».

Своим тоном женщина указывает на то, что у мужчины не могло быть уважительной причины для опоздания. Слыша вопросы такого типа, мужчина улавливает в них неодобрение, а не настоящие эмоции женщины. Ему кажется, что она упрекает его в безответственности и пытается его перевоспитать.

Все это воспринимается мужчиной как нападение, и он начинает защищаться. В то время как женщина совершенно не подозревает о том, как сильно ранит любимого своим неодобрением. В ответ мужчина начинает объяснить женщине, что она зря расстраивается, обесценивая ее переживания, чем ее очень сильно ранит. В итоге пара ссорится и может неделями не разговаривать.
Как изменить ситуацию?

Не забывайте при общении с любым мужчиной, особенно если это близкий вам человек, насколько для него важно одобрение. Одобрение для мужчины означает, что вы принимаете его, таким как есть и у него могут быть веские причины для его поступков. Старайтесь всегда находить хорошие стороны и помнить о них даже в самые сложные моменты, когда вы не согласны с его поведением.

Полезно также научится обсуждать разногласия и искать решение, которое удовлетворит обоих, не опускаясь при этом до взаимных уколов и унижения. Общайтесь в спокойном уважительном тоне и помните, что целью партнера не является сделать вам больно, просто он по-другому все воспринимает.

Но основа и желание изначально мужчины обидеть женщину чаще кроется в нерешенных психологических проблемах, тянущихся с детства.

«Я был первый парень и во дворе, и в школе.Все девчонки от меня балдели.А тут явилась в наш класс Танька. Красотка и смешливая.И на меня ноль внимания.А стала встречаться с Андрюхой-ботаником.На мои заигрывания-ноль внимания. И что, как я мог стерпеть такое унижение? Для всех я показывал, что она мне не нравится, грубил ей, говорил гадкие вещи- все смеялись.А вечерами под ее окнами торчал, и если видел рядом с ней Андрюху- лупил его, даже если потом меня забирали в милицию.
Нет.Ее я не добился.Но обозлился на весь свет и через три года попал в тюрьму.»

В чем проблема в этом случае? В неумении правильно привлечь внимание девушки, а в случае поражения отойти в сторону.Желание получать все и без труда- вот основа высшего мужского эго.«Все, что не покорится Риму, должно пасть!»

Такие цепочки тянутся из детства и иногда красной чертой проходят по судьбе мужчин.Стереотипы поведения маленького мальчика становятся чертами характера взрослого мужчины.

В том, что потом нет семьи, или семья разрушена, мужчина будет винить весь свет и в первую очередь- женщин.Но иногда следует хотя бы на основе сделанного анализа предыдущих отношений, просто «вылезти из детских штанишек»?
Но чаще мужчины, не находя выхода своим проблемам, начинают топить их в вине или наркомании. И уже ни одна нормальная женщина не возникнет в жизни такого мужчины. Вот так можно, начиная с детства, обречь себя на жизнь загнанного волка.