Храм Пура Танах Лот



Здравствуйте, сейчас мы отправимся в Индонезию, последняя представляет собой крупнейшее в мире мусульманское государство. А конкретно интересует нас остров Бали, который является последним оплотом некогда превалирующей в этой стране религии — индуизма. Интересно, что по Индонезии индуизм исповедуют не более двух процентов населения, при этом на Бали индуистов более 94%. Самым известным индуистским храмов на этом прекрасном острове является Пура Танах Лот. Если название этого храма перевести на русский язык, то выйдет что-то типа «Храм земли в море».




Стоит отметить, что храм действительно находится, прям посреди моря — он умещен на скромной скале, которая чем-то походит на корабль. Такой внешний вид эта скала получила благодаря тысячелетним стараниям морских волн. Нужно сказать, что на Бали приезжают не только ради местных пейзажей и высококлассного отдыха, нет, ещё многие едут сюда только ради того, чтобы увидеть или посетить храм Пура Танах Лот.

Стоит отметить, что до храма добраться можно только, минуя скромных размеров перешеек, который связывает остров Бали и эту сказочную скалу. Интересно ещё то, что пройти по этому перешейку представляется возможным только во время отлива!

В соответствии с местной легендой, храм Танах Лот ещё в начале 16-го века был основан индуистским странствующим брахманом-яванцем Ниратхой. Легенда рассказывает, что Ниратха свыше получил видение, которое ему поведало, что это самое место священно, что оно должно стать пристанищем, где люди будут поклоняться морским богам.

Этот невероятно красивый и необычный храм возведен в виде пагоды, которая символизирует всем известную священную гору Меру, а последняя для индуистов является обителей богов.

У этого храма есть свои стражи – морские священные змеи, яд последних в три раза мощнее яда кобры. Но по уверениям местных жителей, змеи ещё ни разу не пускали вход свои зубы, поскольку, ни гости, ни злые духи не пытались каким-то образом осквернить святыню.

Если вы намерены отправиться на Бали и мечтой всей вашей жизни является фото, сделанное внутри величественного храма Танах Лот, то мы вас немного разочаруем… Всё дело в том, что вы сможете довольствоваться лишь фотографиями, сделанными на фоне храма, поскольку во внутрь храма допускаются исключительно индуисты.

Что же касается страж храма, то их увидеть можно, поскольку они живут не внутри храма, а в пещере у самого подножия скалы. Воочию узреть этих невероятно грозных и не менее ядовитых стражей это ещё то чувство! Кроме того, здесь же можно посетить другую пещеру, которая находится у подножия скалы, там бьет родник с водой. Нужно сказать, что эта вода верующими людьми считается целебной!

Увы, но в 1980-м году эта сказочная скала, на которой собственно и стоит храм Пура Танах Лот, начала активно рушиться. Но, слава Богу, правительство Японии тогда пошло на уступки правительству Индонезии и выделило кредит размером в 130 000 000 долларов для того, чтобы уникальный храм не погиб и радовал миллионы глаз ещё на протяжении многих лет! Сейчас же, примерно треть этой скалы является техногенной, т.е. искусственно созданной.

В завершении хочется сказать, что Пура Танах Лот – действительно уникальный храм. Посетить его нужно даже тем людям, которые не исповедуют индуизм, поскольку и он сам по себе, и скала, на которой он возведен, просто сказочно красивы. Это место можно смело отнести к одним из самых красивых на Планете.