К тому, кто выполняет дхарму, неминуемо приходит Артха, т.е. процветание или вторая цель семейной жизни.



Эта цель нам хорошо знакома и желанна, однако мало, кто из нас понимает, что артха всегда приходит вслед за дхармой. Иначе мы не можем использовать даже свое богатство во благо. Каждый из нас сталкивался с такими примерами, когда человек зарабатывает много, но не может воспользоваться, насладиться заработанным. То несчастье у родственников, то болезнь… Это состояние равносильно бедности. А бывает наоборот, денег немного, но хватает на все. Это на самом деле и есть состояние процветания.

♥ Вслед за артхой, процветанием, приходит следующая цель Кама — наслаждение.

И здесь важно, на чем мы сконцентрированы: на своих правах или обязанностях. Давайте запомним, что если я требую от кого-то свои права, то я их еще не заслужил. Права – это всегда следствие хорошо выполненных обязанностей. И если «истинная» леди доказывает, что она истинная леди, это значит, что она не истинная леди.

♥ И четвертая цель – Мокша, освобождение.

Новость для кого-то не совсем приятная, но мы все когда-нибудь уйдем. Причем каждый уйдет своим маршрутом, который он прокладывал всю свою жизнь. Кто-то перейдет в следующий класс, кто-то останется на второй год, кто-то пойдет вниз. В Ведах хорошо описаны эти маршруты, например, сказано, что мужчина, совершивший прелюбодеяние с женой своего друга, будет отвечать за этот поступок три жизни (в первой он направится в адские миры, во второй станет свиньей, а в третьей — евнухом). А оскорбление духовного учителя наказывается таким заболеванием как эпилепсия. И на это есть свои объяснения. Иначе, какой смысл в том, что один малыш рождается и попадет в благочестивую семью, а от другого отказываются уже с рождения, или с рождения он болен детским церебральным параличом. В каждой жизни и в каждой смерти и последующей жизни есть свой смысл. Разгадать его, воплотить – задача нас, как разумных людей.

© Марина Таргакова.