КАК РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ В СЕМЬЕ(практические советы).


Семейные отношения — это кропотливая сложная работа, которая требует правильного подхода. К сожалению, безоблачной семейной жизни не бывает. Конфликты, серьезные и не очень, происходят во многих парах. От верного разрешения ссор и размолвок будет зависеть стабильность и крепость семейных уз.

Инструкция
1.Важно определить причину ваших конфликтов. Когда вы спорите, нагнетается ситуация, вам стоит сделать мысленно шаг назад и постараться понять, почему случилось так, а не иначе. Возможно, причиной раздора стали плохое настроение, депрессия, обычная усталость, которая делает человека подавленным, нервным и напряженным. Если вы определили, что причиной конфликта является оплошность вашей второй половины, не нужно сразу же повышать голос и во всем обвинять только его, ведь отношения строят два человека, и вина отчасти лежит и на вас.

2.Причина найдена. Теперь важно проработать проблему и прийти к совместному решению. Для этого вам понадобится некоторое время. Нельзя обходить проблему стороной и делать вид, что ничего не происходит. Если у одного из супругов есть претензии к другому, то стоит их обсудить.

3.Обсуждая проблему, вы должны выразить свое мнение относительно конфликта и выслушать доводы своего партнера, не перебивая и не переходя на повышенные тона. Говорите честно и откровенно, чтобы ваша вторая половина поняла суть вашего недовольства, и чтобы в дальнейшем избегать подобные негативные ситуации.

4.Самое сложное — прийти к консенсусу. Живя в браке, нужно выработать для себя своеобразную систему сдержек и противовесов. Попросту говоря, иногда нужно идти навстречу друг другу и уступать. Так, например, если ваш супруг ничего не делает по дому, то вам следует составить список дел, которые он будет делать самостоятельно, и список дел, которыми вы будете заниматься вместе. Оба человека должны следовать принятому решению и не выходить за поставленные рамки, иначе долгий путь будет пройден зря. Продолжайте работать над совместными проблемами.

5.Спокойное разрешение конфликтов — это здоровый способ устранения всех семейных проблем. Однако подчас случается так, что самим супругам невозможно разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию, поэтому будет более целесообразно обратиться к квалифицированному специалисту — психологу. Обладая специальными навыками, психологу проще найти выход из конфликта. Вы обращаетесь к совершенно независимому человеку, который беспристрастен в своих суждениях и умозаключениях.