7 советов по саморазвитию для начинающих.


В любом деле, будь то работа, отношения или самостоятельное улучшение себя, есть начало. Чего точно нет, так это конца. Потому что саморазвитие – это путешествие длиною в жизнь, и немаловажно, как вы начнете свое путешествие.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАПИСИ В ДНЕВНИК

Вы когда-нибудь задумывались о своей жизни и своей личности, как о частичках паззла, каждая из которых в прошлом сложилась с другой, и в итоге привела вас туда, где вы есть? Помните ли вы о своих достижениях, ошибках, отслеживаете ли изменения, происходящие с вами от года к году? Единицы людей, возможно, делают все это без дневниковых записей, четко отслеживают причинно-следственные связи и всегда понимают, почему та или иная проблема повторяется в их жизни. Но большинству из нас для самоанализа необходим материал, удержать в памяти который очень сложно. Записывайте свои мысли и чувства в дневник – это компас вашего путешествия. Ведение дневника помогает прояснить мысли, увидеть, где требуется улучшить ваши навыки, на что в первую очередь направить свои усилия по улучшению. Завтра вы сможете оглянуться назад и посмотреть, как чувствовали себя, и сравнить это с тем, как чувствуете и как мыслите сейчас. Дневник помогает анализировать, корректировать и двигаться вперед без опаски попасть не туда, куда нужно. Заведите привычку вести ежедневные записи, и вы не будете потеряны на своем пути, и всегда сможете отслеживать свой прогресс.

МЕДИТАЦИЯ

Медитация часто является тем шагом, который начинающие свой путь саморазвития люди пропускают, и напрасно. Медитация – идеальный способ снять стресс и очистить вашу «систему» от накопленных негативных установок, отрицательных эмоций, обид и других сдерживающих развитие факторов. Ежедневные медитации в течение 10-15 минут очистят разум от нежелательных мыслей, помогут лучше спать и лучше себя чувствовать. Медитацию можно назвать столпом саморазвития, именно этот пункт значительно повышает эффективность остальных шести, поэтому не пренебрегайте древнейшей и доказавшей свою эффективность практикой.

ОЖИДАНИЕ ПОБЕДЫ

Любой образ мысли привносит в вашу жизнь свои последствия в виде событий, людей, проблем и возможностей. Вы можете управлять тем, что получаете, делая предзаказ – позитивное мышление и настрой на победу в каждом конкретном случае приносят свои плоды. Из всех семи советов этого труднее всего придерживаться, ведь мы привыкли мыслить в негативном ключе и предвидеть неудачи. Поверьте в то, что вы способны изменить себя и свой привычный образ мысли, позвольте позитивному мышлению сделать вашу жизнь лучше. Прежде чем критиковать этот способ, дайте ему шанс, но помните, что мысли имеют отложенный эффект на нашу жизнь. Если хорошее не начинает происходить с вами сразу, значит, пока идут последствия прошлых отрицательных мыслей. Не сдавайтесь, и все изменится к лучшему!

ЦЕЛИ И ПЛАНЫ ДЕЙСТВИЙ

Записывайте свои цели – это своего рода карты вашего путешествия. Любая цель, как только вы запишите ее и увидите своими глазами, начнет обрастать планом действий. Сформируйте план и вернитесь к записи через 30 дней, чтобы посмотреть, как далеко вы продвинулись. Разбивайте большие цели на маленькие, а сложные планы дробите на части – так меньше риск испугаться и забросить достижение желаемого. Ведение дневника целей и планов действий оттачивает четкость и логичность мышления, а если вы когда-нибудь зайдете в тупик при составлении плана, используйте креативное мышление в качестве воздушного шара, на котором можно преодолеть преграды на вашем пути.