Найден самый древний наскальный рисунок


Красные диски, трафареты рук и изображения животных в испанских пещерах представляют самые древние известные науке примеры наскальной живописи в Европе

Символы на стенах в 11 местах раскопок в Испании, включая объекты Всемирного наследия Альтамиры, Эль Кастильо и Тито Бустильо, всегда ценились учеными за их древность.

Однако недавно исследователи использовали усовершенствованные методы датировки, чтобы получить более точную информацию о возрасте изображений.

Основной целью ученых было подтвердить, что самый древний рисунок — это бледная красная точка (диск), которой предположительно более 40 000 лет.


Трафареты рук и изображения животных преобладают в пещере Эль Кастильо в Испании. Один из трафаретов был датирован 37 300 лет назад и красный диск 40 800 лет назад, что делает их самыми старыми наскальными рисунками в Европе (изображение: Pedro Saura).

«В Кантабриа, Эль Кастильо, мы обнаруживаем многочисленные трафареты рук, которые сформированы путем распыления краски вокруг рук, прижатых к стене пещеры», — объяснил доктор Алистер Пайк из Бристольского университета, Великобритания, и ведущий автор академической работы, опубликованной в журнале Science.

«Мы считаем, один из этих трафаретов имеет возраст более 37300 лет, а поблизости есть красный диск, сделанный с использованием подобной техники, и его датировка приближена к 40800 лет. Теперь мы знаем, что эти самые старые образцы древнего искусства Европы, старше, по крайней мере, на 4000 лет, чем мы думали», — рассказал Пайк репортерам. Это — возможно, самое древнее достоверно датированное наскальное изображение в мире.


Двухметровые изображения лошадей в Тито Бустильо накладываются на более ранние красные точки, которые имеют возраст более 29 000 лет (изображение: Rodrigo De Balbin Behrmann).

Команда определяла возраст образцов, исследуя карбонат кальция (кальцит) налета, сформировавшегося на изображении за годы.

Этот материал нарастает так же, как в пещерах формируются сталагмиты и сталактиты.

В процессе образования в кальцит включается небольшое количество естественных радиоактивных атомов урана. По уровню распада этих атомов в торий и соотношению двух различных элементов в образце материала можно очень точно определить момент, когда сформировался налет из кальцита.

Датирование уран/торий использовалось в течение многих десятилетий, но за эти годы техника настолько усовершенствовалась, что теперь ученым нужен лишь маленький образец материала, чтобы получить очень точный результат.


Corredor de los Puntos находится в пещере Эль Кастильо Испании. Красные диски здесь датируются 34 000 — 36 000 лет назад, и в другом месте в пещере 40 800 лет назад, что делает их примерами самой ранней наскальной живописи в Европе (изображение: Pedro Saura).

Команда взяла тонкие образцы отложений чуть выше пигментов краски, возраст изображений должен быть равным или выше возраста кальцита.

Самые ранние датировки совпадают с первой известной иммиграцией в Европу человека современного вида (Homo sapiens). Ранее, приблизительно 41 000 лет назад, их эволюционные кузены, неандертальцы (Homo neanderthalensis), доминировали на континенте.

Работа доктора Пайка и его коллег поднимает некоторые интригующие вопросы о том, кто является создателем знаков.

Древность картин заставляет соавтора исследования Жоао Сильао, преподавателя в университете Барселоны, предположить, что некоторые фрагменты создали еще неандертальцы. Если бы можно было обнаружить изображения, еще более старые, чем красная точка в Эль Кастильо, это могло бы подтвердить, что «инстинктивное чувство» профессора не обманывает.

«Есть шанс, что авторами этих изображений являются неандертальцы, — сказал профессор Сильао. — Но я не буду говорить, что мы доказали это, потому что это сейчас даже не может быть доказано. Сейчас все, что мы можем сделать, – вернуться и искать более старые образцы до тех пор, пока не будем убеждены, что рисунков, старше 42 000 — 44 000 лет не существует. Мы будем проходить по всем пещерам в Испании, Португалии и в Западной Европе, и в конце концов мы получим необходимые сведения».

Прослеживая происхождение и изменение уровня мыслей и поведения человека относительно времени, можно понять процесс развития, что, несомненно, важно по отношению к пониманию человеческой истории.

Использование символов — способность одной вещью замещать другую в уме — является одной из тех черт, которая отличает наш вид животных от всех прочих. Это то, что поддерживает наше творческое начало и использование речи.