В Китае обнаружены пернатые предки Тираннозавра


Пернатый плотоядный динозавр жил около 125 миллионов лет назад, и весил, по оценкам историков, около 1400 кг.

Новый вид, определенный как Yutyrannus, был определен из трех частей окаменелостей, обнаруженных на северо-востоке Китая.

Эта находка, по мнению ученых, оспаривает теория системы эволюции Тираннозавра. Данная группа динозавров называется Tyrannosauroids.

Тираннозавры и их гигантские родственники жили около 65 миллионов лет назад, до того, как огромный астероид не уничтожил их, но большая часть их предков были значительно меньше.

Сотрудники Китайской академии наук в Пекине в настоящее время описали три вида Yutyrannus, которые представляют раннюю форму Tyrannosauroid.

Науденые окаменелости представляют собой взрослую особь весом около полутора тонн, и два ребенка этого существа, каждые весом около половины тонны.

Динозавр, название которого переводится как «прекрасный пернатый тиран» имеет много общих признаков с Тираннозавром, но на лапах у него три функциональных пальца, тогда как у Тираннозавра их было два. Общая форма ног характерна для более древних предков Т-Рекса.

Но самым заметным открытием стало обнаружение оперения у данного вида рептилий, что неоспоримо доказывает существование пернатых плотоядных динозавров.

Ученые считают, что длинные тонкие перья служили защитой от холода, но, возможно, они были задействованы в ритуале спаривания.