Большие глаза неандертальцев стали причиной их вымирания


Полученные в результате нового исследования данные показывают, что неандертальцы могли вымереть из-за большого размера их глаз, сообщает BBC.

Во время работы ученые изучили черепа Homo Sapiens и неандертальцев и установили, что последние покинули Африку и начали жить в Европе, где им пришлось адаптироваться к более темным ночам. В результате этого их глаза и та часть мозга, которая отвечает за визуализацию, увеличились, а остальной мозг уменьшился.

Что касается предков Homo Sapiens, то они остались на территории Африки, и, соответственно, у них не возникла необходимость в подобной адаптации: у них продолжали развиваться лобовые доли головного мозга, которые отвечают за коммуникацию.

По оценкам экспертов, у неандертальцев, которые вымерли примерно 28 000 лет назад, глазницы в среднем на 6 миллиметров больше, чем у Homo Sapiens, и хотя такая разница на первый взгляд может показаться несущественной, ученые считают, что у неандертальцев пострадала часть мозга, отвечающая за возможности объединения в большие социальные группы.

Отметим, что опыты, проведенные на приматах, показали зависимость размера глаз и количества мозга, который отвечает за визуальную обработку.