Ученые заявили: Шерстистые мамонты вымерли из-за цветов

        Возможно, кому-то это будет казаться странным, что, несмотря на большие размеры и холодный климат, в котором они проживали, шерстистые мамонты употребляли степные травы. В реальности это ещё не самое странное. Изучение содержимого желудка и ДНК из замёрзшей почвы Арктики показывает, что мегафауна ледникового периода ели форб — травянистые цветковые растения, которые не входят в число злаковых.

        Более того, содержимое кишечника некоторых крупных животных, обитавших в этой области (мамонтов, шерстистых носорогов), показало, что питательные дикие цветы составляли важную часть рациона животных. 



        После старательного анализа ДНК растений, которые обнаружили в образцах вечной мерзлоты из 200 арктических локаций, Эске Виллерслев из Копенгагенского университета (Дания) и другие сотрудники смогли восстановить 50 тыс. лет истории. Сперва Крайний Север покрывал богатый форб. 
        Но так было недолго. «Приблизительно 20 тыс. лет, назад на пике ледникового периода, начался холод и сухость, и разновидность форба уменьшилась, — комментирует г-н Виллерслев. — Нет, он по-прежнему доминировал в экосистеме, но вот его разнообразие желало лучшего». 

        Читайте также: Найдена одна из самых древних гробниц правителя майя



        «Убийца» пришёл в конце ледникового периода, 12 тыс. лет назад. Травы и кустарники сменили форб, и в то же время пропала мегафауна.

        Гипотеза способна также объяснить, почему северный олень оказался единственным крупным животным ледникового периода, сохранившимся до наших дней. Летом он поедает злаковые травы и осоку, а зимой пробавляется малопитательным лишайником. Исчезновение форба прошло для него незамеченным.

        Читайте также: Русские хотят клонировать шерстистого мамонта!





Источник: /users/1005