Stacking Green – дом-сад от вьетнамских архитекторов





        Сайгон (Вьетнам) – хаотичный город с самой высокой плотностью населения в мире. Местные жители стараются разнообразить и разбавлять безликие однотипные и плотно прилегающие друг к другу строения цветочными горшками, выставленными на балконы и подоконники. Авторы данного проекта решили не идти по стандартному пути, а создали Stacking Green — дом-сад, в котором озеленение является неотъемлемой частью архитектуры.





        Вертикальный сад на фасаде этого уникального дома, расположенного в Сайгоне, сформирован при помощи десятков слоев бетонных плит с плантаторами. Авторы проекта – специалисты из вьетнамской архитектурной студии Vo Trong Nghia. Четырехэтажное здание предназначено для жизни молодой пары и матери одного из супругов.





        Ширина строения – 4 метра, в то время как глубина составила целых 20 метров! Такие непропорциональные габариты были обусловлены предоставленным архитекторам участком застройки, расположенным в узком пространстве между уже существующими строениями. Впрочем, такая типология строительства достаточно распространена во Вьетнаме.





        Бетонные плантаторы пересекают передний и задний фасады, обеспечивая затенение оконных поемов, а также конфиденциальность частной жизни обитателей дома, площадь которого составила 250 квадратных метров.





        

Источник: /users/78