Скала под названием «Язык Тролля»

        Неподалеку от знаменитого норвежского утеса Прекестулен находится еще одна известная достопримечательность Норвегии – скала под названием «Язык Тролля».


         Скала находится в 122 километрах к северу от утеса Прекестулен. Скала получила такое название благодаря своей необычной форме. «Язык Тролля», он же Trolltunga по-норвежски, был образован, когда от массива горы Скьеггедаль откололся кусок скальной породы. Однако из-за относительно небольшого веса кусок породы не упал вниз, а завис на высоте 350 метров над водой.


         Следует заметить, что сейчас под знаменитой скалой находится искусственно созданное озеро.Сама же гора Скьеггедаль находится в 10 километрах от городка Одда. После того как «Язык Тролля» оказался на обложке одного известного туристического журнала в 2009 году, туда хлынул огромный поток туристов. А уже на следующий год поток туристов к скале утроился. Однако в 2010 году перестал работать фуникулер, который доставлял туристов к скале. Поэтому, теперь, чтобы добраться до знаменитой скалы, приходится преодолевать маршрут длинной в 12 километров.


Однако скучать вам в пути не придется, поскольку вы сможете любоваться «троллевыми котлами», как здесь называют глубокие, будто бездонные горные озера. Лучше всего посещать «Язык Тролля» в период с июня по октябрь, иначе придется идти по снежным сугробам.

Источник: /users/117