Ким Дотком запустит свой собственный Skype, защищённый от прослушки





Знаменитый компьютерный гений, миллионер, плейбой и филантроп Ким Дотком решил пойти ещё дальше в своём стремлении сделать Интернет безопасным местом для общения. В ближайшее время он обещает запустить свой собственный сервис для видеозвонков, которые не сможет прослушать ни одна спецслужба мира.

Компания Кима Доткома Mega запустит подобный сервис в самое ближайшее время, как сообщает новостной портал VentureBeat. Система будет работать в веб-интерфейсе, так что воспользоваться ею можно будет, если у вас на компьютере установлен любой популярный браузер. Предварительное название сервиса – MegaChat.

Это не первый раз, когда Ким Дотком публично упомянул своё желание создать подобный сервис. Ещё в феврале 2013 года он выразил намерение расширить свою компанию Mega и запустить сервисы бесплатной и сверхзащищённой электронной почты, а также чата, как текстового, так и голосового, включая их мобильные версии.

До электронной почты Ким, видимо, пока не добрался, но вот видеочаты вскоре могут обрадовать тех, кто не доверяет корпорациям Microsoft в плане отрицания их сотрудничества с американскими спецслужбами. Сам Ким Дотком в своё время столкнулся с правительственными агентами (из-за нашумевшего дела, связанного с его сервисом Megaupload), которые превратили его жизнь в настоящий ад и чуть было не упекли бизнесмена за решётку, лишив его при этом всех сбережений и имущества. Так что его желание обезопасить личную информацию в Сети вполне можно понять. На то у него есть личные мотивы.

«Вы не можете доверять свои личные данные ни одному из американских интернет-сервисов. Skype – вообще не вариант. Все эти приложения содержат в себе обязательный свободный доступ к вашим данным для сотрудников спецслужб», — пишет Дотком в своём Twitter.




Помимо стандартных функций, присущих видеочатам, сервис MegaChat, по заявлению его создателя, будет поддерживать передачу файлов на огромной скорости. Как Киму Доткому удастся реализовать свои идеи – мы увидим уже совсем скоро.

Кстати, именно Ким Дотком не так давно уговорил хакеров из группы Lizard Squad прекратить DDoS-атаки на игровые сервисы PSN и Xbox Live в обмен на пожизненное VIP-членство во всех текущих и будущих сервисах компании Mega. Хакеры приняли его предложение и даже пообещали больше не портить жизнь компаниям Sony и Microsoft. Можно сказать, что у Кима Доткома действительно большое, доброе сердце.

 

Источник: hi-news.ru