Как появились первые мини-юбки?

        Появление мини-юбки в мире моды вызвала целый переворот в осознании женской красоты. Именно тогда на смену объемному декольте с округлыми формами пришли длинные худощавые ноги, одеты в очень узкий кусочек ткани.


         Прошло чуть больше 50 лет с того дня, как мир познакомился с данным пикантным предметом женского гардероба. А навеяна мысль о создании юбки была примитивным мытьем полов. Британская модельер Мери Каунт  додумалась сотворить мини-юбку, когда увидела, как мучительно моет полы ее лучшая подруга. Дабы облегчить ее работу, Мери решительно обрезала ей подол, который только путался между ног.


        Такое решение сразу же припало к сердцу дизайнерки, и на следующий же день британка обрезала абсолютно все юбки в своем немаленьком гардеробе. А еще через неделю вся витрина ее бутика «Базар» была заполнена коллекцией укороченных юбок. Длина тогдашних юбок на 10 сантиметров не доходила до колен. Именно такой считается классическая длина мини.


        Но в мире моды всегда существовало мнение, что изобретателем этого наяда является французский дизайнер  Андре Курреж. Однако, британка никогда не боролась за право называться изобретательницей мини. По этому поводу она всегда повторяла: «Мини сотворили ни, ни Курреж. Мини впервые одели девочки с улицы». Интересно, что свое название юбка получила от очень известного и популярного в то время автомобиля «Мини Купер». Всего за один день Мери Каунт продала первую партию юбок. Что же касается знаменитостей, то первой среди них одела мини вдова Кеннеди Жаклин. 


        В то время она была иконой стиля. Спустя некоторое время, такого рода одевание появилось и в гардеробе британской королевы Елизаветы II.       

Источник: /users/147