Город в облаках - Мачу-Пикчу

        Потерялся город Мачу-Пикчу высоко в перуанских горах. Это одно из чудес света которое до сих пор окончательно  неразгаданно. Город находится около 2450 м над уровнем моря, над шумными водами стремительной реки Урубамбы, которая извивается своими порогами.





        Обнаружен каменный город американским исследователем Х. Бингхемом в начале ХХ века. Искали город инков много лет, исследователи были в растерянности, ведь на пути к открытию им случалось много  подобных городов. Работая в восточном Перу в 1911 году американской экспедиции пришлось осесть на привал на побережье горы Урубамбы. Там на склоне работали индейцы, один из них предложил свою помощь и поднялся с ними на вершину горы, чтобы они увидели древние сооружения, думая, что путешественники именно их и ищут. Это восхождение было не напрасным, археологи не поверили своим глазам, когда перед ними возник город с мощными стенами, которые состояли из больших камней, спокойно стояли маленькие домики и другие аккуратные сооружения. А на главной площади были действующие солнечные часы.



        Сегодня о названии горы говорят, что она еще называется «город среди облаков», «город в небесах». За непонятными обстоятельствами Мачу-Пикчу  был заселен всего 100 лет, а в 1532 году жители просто куда-то исчезли, как раз в этот период на их территорию вторглись испанцы. На территории было 200 сооружений, из них 150 помещения инков, а все остальное храмы и резиденции.



        Поражает архитектура, а особенно идеальные, совершенные линии. Четкость планировки города гармонирует с окружающей природой. Одним из самых больших зданий является Храм Солнца. Он очень интересен для туристов.



    Пагубно влияет на воздействие туристов на город, который столько времени отлично существовал и без них. ЮНЕСКО пытается заставить местных уменьшить поток туристов, но власть Перу боится потерять доход в казну.

Источник: /users/147