Бучацская ратуша

        Бучацская ратуша — уникальный памятник архитектуры середины 18 века. Расположена в нижней части города посреди небольшой площади, гармонирует с ландшафтом, отличается четким описанием объемов и совершенством пропорций. Архитектор Бернард Меритин, скульптор Иоганн Георг Пинзель. Ратуша — одно из интереснейших мест для туристов, датируется 1750 г. По скульптурным убранствам и органическим синтезам искусств Бучацкая Ратуша не имеет аналогов в архитектуре Украины.





        Из архитектурных соображений башня сделана шире, чем несущий ее массив среднего помещения с винтовой лестницей внутри. Поэтому ее стены частью опираются на каменные консоли. Вся высота здания 38 м.

        Фасады оформлены коринфским ордером и большим количеством скульптур (первоначально их было 30, сохранилось 9), образы взяты из Библии и античной мифологии. Главный фасад ратуши возвращен к западу, на его фронтоне — картуш с семейным гербом «Пилява» основателя ратуши Николая Потоцкого.





        В 19 веке на 1-м этаже размещались уездный старостат и совет. После 1920 здание отдали под жилье и магазины. 1982-1992 в ней действовали историко-краеведческий музей и детская художественная школа.

        Главный фасад выделен огромным, сложных очертаний фронтоном с рокайлевым асимметричным картушем в центре. Ни в одном сооружении в стиле барокко на Украине скульптура не находится в таком нераздельном единстве с архитектурой, как здесь.В ней как бы воплощена борьба против зла и насилия.







Источник: /users/104