Как построить бассейн на приусадебном участке





Приятно в жаркий солнечный день окунуться в прохладный водоем. Мы ищем прохладу около него в летний зной. Ну а если он находится далеко, и чтобы добраться до него нужно затратить время и при непродолжительном нахождении у воды необходимо возвращаться обратно. Самым оптимальным решением этой проблемы может стать сооружение бассейна на своем приусадебном участке, при условии, что он у вас имеется. Для этого существуют различные способы, позволяющие устраивать временные, дешнвые бассейны с помощью различных конструктивных решений, размещаемых на поверхности, а можно соорудить капитальную долговременную его конструкцию с заглублением в грунт. А чтобы удешевить затраты по строительству бассейна, все работы выполняем сами, то есть своими руками.





Основные этапы строительства дешевого бассейна своими руками.

Осуществлять наше дешевое строительство бассейна как и решили будем своими руками с применением монолитного железобетона и с тщательного и квалифицированным подходом к его созданию, воплощенному в разработанном грамотном проекте, основанном на точных расчетах. Весь процесс сооружения капитального бассейна состоит из отдельных этапов, первый из которых заключается в создании технического задания на его проектирование и непосредственно сам этап проектирования. В техническом задании определяются все те задумки  и желания, которые хотели бы видеть в воплощенном будущем бассейне. Его форма, размеры, место расположения, характер внутренней отделки и благоустройство территории вокруг него, способ его наполнения, очистки и удаления воды, а также необходимость наличия конструктивных элементов, позволяющих создавать укрытие от непогоды.





Проектирование бассейна.

На основе составленного технического задания, производится разработка проекта будущего недорогого бассейна своими руками. На основании имеющихся характеристик залегающих в месте его расположения грунтов и величины воздействующей нагрузки от веса воды, определяется толщина его днища и бортов, а также характеристики материала, которые будут применяться для их строительства. По полученным результатам расчетов определяются окончательные размеры бассейна, и устанавливается количество необходимых материалов для его возведения, в виде цемента, песка, щебня, арматуры и материалов для сооружения опалубки. Если приготовление бетона будет осуществляться непосредственно на площадке строительства. При использовании готового бетона, доставляемого с завода, необходимо знать внутренний объем опалубки, чтобы заказать нужное его количество.





Сооружение, монтаж бассейна своими руками.

  • На втором этапе осуществляется производство работ по его сооружению.
  • Первоначально роется котлован с необходимыми размерами, учитывающими откосы, исключающие осыпание его стенок, устройство подушки под днище и место для сооружения наружной опалубки. Если в месте сооружения бассейна имеются грунтовые воды, то необходимо устройство дренажа, способствующего их удалению.
  • Далее на его дно укладывается выравнивающая подушка из песка, с ее уплотнением, сверху которой укладывается слой щебня. Толщина слоев выполняется в соответствии с проектом.
  • На подготовленном основании сооружается опалубка, из предварительно подготовленных щитовых элементов, в которую закладывается арматура. Арматурная сетка укладывается также на основание днища нашего бассейна.
  • На третьем этапе производится заполнение опалубочных форм бетонной смесью и бетонирование днища бассейна. Этот процесс считается самым ответственным в процессе строительства бассейна. Опалубка должна выдерживать давление бетонной смеси, а сама смесь должна быть подвергнута вибрированию, для ее лучшего уплотнения и удаления из нее излишка воздуха.
  • После схватывания и набора бетоном прочности, производится снятие опалубки, реставрация и устранение неровностей на внутренней поверхности бассейна.
  • Для исключения фильтрации воды через поры бетона, осуществляется его гидроизолирование, с помощью нанесения полимерных или цементных составов, которые проникая в его поры, закупоривают их.



Внутренняя отделка бассейна своими руками.

Для придания бассейну законченного вида, производится его внутренняя отделка и благоустройство окружающей территории в соответствии с проектными решениями.

  • Это может быть отделка внутренней поверхности выравнивающими растворами на цементном вяжущем, либо покрытие ее керамической плиткой.
  • Территория вокруг бассейна бетонируется и покрывается плиткой, имеющей максимальный коэффициент трения при наличии на ней воды, либо застилается террасной доской.
Оснащение бассейна.

 




Для эффективной эксплуатации бассейна он оснащается дополнительным оборудованием, с помощью которого осуществляется его наполнение и удаление из него воды. Ее фильтрация и подогрев, создающие комфортные условия при купании в нем. Для схода и выхода из бассейна будут необходимы лестницы и поручни, для подсвечивания воды в темное время следует установить в него светильники, а рядом с ним расставить шезлонги. 

В таком завершенном виде он будет доставлять радость своим владельцам, украшать участок и способствовать созданию приятного отдыха около него в жаркие дни. А приятное чувство гордости, что бассейн построен своими руками, заполнит сердце и душу.опубликовано 



P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.postroit-deshevo.ru/bassejn-nedorogo.html