Еще раз о том, как работает пространство

Еще раз о том, как работает пространство.

Или наше бессознательное.

Не важно, что вызывает движение, важно, что, начиная работать со своими внутриличностными проблемами, человек всегда получает результаты во внешнем мире.





История клиентки. Молодая женщина тридцати шести лет. Привлекательная, подтянутая. Однако не производит впечатление уверенного в себе человека. Ощущение, что человек хочет спрятаться. Одежда подчеркивает это желание – слиться с толпой, исчезнуть, раствориться. Интересная внешне, но со слегка колючим взглядом. Обычно глаза смотрят скептически-оценивающе, но во время беседы напор слегка ослабевает. Она прислушивается.

Живет с родителями. Отец безбожно пьет, причем настолько сильно, что есть некоторые психические отклонения. Галлюцинации, агрессия, оскорбления и обещания сжить со свету мать и дочь. Эмоциональная черствость, цинизм и равнодушие. Мать практически постоянно ощущает себя жертвой. Плачет, жалуется дочери и просит ее избавить от этого кошмара. Дочь строит квартиру, куда хочет забрать мать. У молодой женщины своей семьи нет, из серьезных отношений – только одна история с мужчиной, намного моложе ее.

Что есть? Есть высокие ожидания от мужчины: статус, внешность, ум, образование, спортивное телосложение, достаток. И это при абсолютной уверенности, что “всем мужикам нужен только секс” и “в нашей стране такие не водятся”. “Посмотрите на них! Это же убожество!”

Уточняем, сколько у нее было мужчин, хотя бы просто знакомых, друзей, приятелей, выясняется, что с трудом набирается человек десять. Слишком масштабная генерализация для такой скудной статистики!

Конечно, все идет из родительской семьи. А в ее случае – продолжает идти. Первый мужчина в ее жизни, отец, не показал пример мужского поведения, мужского начала, не дал любви, заботы и уважения, не обеспечил базовую безопасность для комфортной социальной жизни. К тому же в бессознательном укрепился сценарий созависимых отношений. Не удивительно, что единственные серьезные отношения в жизни клиентки превратились в тяжелейшую эмоциональную зависимость, а расставание вызвало психоз и депрессию.

Молодая женщина говорила, что отец здоров, как бык, он не болел никогда ничем серьезным. Разъехаться, разменять жилье они не могут, потому что он против. И, судя по всему, жить в этом аду они будут еще долго, пока дочь не достроит свою однокомнатную квартиру и не переедет туда с матерью. О том, ждет ли ее там собственное счастливое будущее, можете догадаться сами.

Обо всех методах работы я не буду рассказывать. Опишу только одно упражнение.

Я называю его “Три стула”

Два стула ставятся напротив друг друга, третий – в позиции наблюдателя.

Клиент садится сначала на стул, в позицию “я”. Соединяется ощущениями с этой позицией.

На противоположном стуле он представляет образ человека, с которым есть конфликт.

И начинается диалог… Человек говорит обо всех претензиях, обидах, неосуществленных желаниях тому, кто сидит напротив.

Потом пересаживается на место “обидчика” и входит в позицию “другой”. Фиксирует свои ощущения. И из этой позиции отвечает на все упреки и замечания.

Потом занимает позицию наблюдателя и описывает, как ситуация выглядит со стороны, диссоциированно, безэмоционально.

Так происходит несколько раз, до тех пор, пока человек не сможет сказать виртуальному собеседнику: “Я тебя прощаю. Я понимаю, что ты не мог (не могла) делать иначе. Я благодарю за…” или какой-то подобный текст.

И пространство начинает работать, потому что освобождается бессознательное клиента. Через две недели после консультации у отца клиентки случился обширный инфаркт. В больнице произошел еще один. Будет ли отец таким же агрессивным дальше? Как мать сможет с ним сосуществовать? Получится ли у дочки уйти в свою жизнь? Что будет дальше, пока неизвестно. Система балансирует себя способами, которые трудно предугадать.

На определенном этапе я посчитала, что работу нужно остановить и вернуться к ней через некоторое время. Ввиду ригидности и реактивности психики конкретного человека надо дать время и возможность всем техникам и механизмам изменений отработать. Не один раз слышала впоследствии, через полгода, год: “Вот Вы же говорили! Мы это обсуждали, а меня только сейчас догнало”.

Пространство свое дело сделает.опубликовано 

 

Автор: Лилия Ахремчик

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: pticavpolete.com/tehnika-tri-stula.html