Ученые доказали, а ты до сих пор не знаешь: ты любишь своего пса так же сильно, как и ребенка.

Ученые уже доказали, да и многим из нас известно, что любовь собаки практически равна человеческой любви матери к своему ребенку.



Фото: Shutterstock

Собак начали разводить в качестве домашних питомцев десятки тысяч лет назад (еще 32 000 лет тому были зафиксированы первые исторические упоминание о домашнем псе). Примерно у 2/3 американцев живут домашние питомцы, и эти люди тратят на них около 52 миллиардов долларов в год.

В этом исследовании ученые из Массачусетского общественного госпиталя стремились непосредственно сравнить функциональную нервную систему матери и собаки. Исследователи попросили женщин посмотреть на фотографии их младенца и собаки, потом им предоставили снимки незнакомых малышей и псов и просто зафиксировали их реакцию.

В головном мозге были замечены практически идентичные эмоциональные реакции, когда мать смотрела на ребенка и на свою собаку. А вот незнакомые фотографии не спровоцировали такой же реакции.

Но ответ головного мозга на детей и собак всё же немного отличался: когда тестированные женщины видели снимок собаки, более активно были задействованы мышцы лица, когда же мать смотрела на фото своего ребенка, активировалась средняя часть коры головного мозга. Возможно, это связано с тем, что в общении с домашними любимцами мы активнее используем мимику и жесты, поскольку разговариваем с ними совсем на разных языках.

Необходимо провести больше исследований, чтобы повторить результаты. Это имеет смысл для того, чтобы показать наши тесные связи с животными, живущими у нас дома.

«Домашние животные занимают особое место в сердцах и жизни многих людей, и есть убедительные доказательства из клинических и лабораторных исследований, которые это доказывают», говорит ученый этого же университета Лори Пелли.

Эти результаты просто подтвердили, как много для нас значат наши домашние любимцы! Расскажи об этом интересном открытии всем знакомым любителям собак.

www.plosone.org/article/info%253Adoi%252F10.1371%252Fjournal.pone.0107205