Вот как на самом деле выглядит депрессия... Никогда бы не подумал!

Ты, наверное, успел заметить, что большинство историй, в которых рассказывается о тех или иных психологических проблемах или заболеваниях, сопровождаются чаще всего картинками, похожими на это черно-белое гнетущее изображение, расположенное ниже.

Однако люди, которые однажды столкнулись с тревогой, паническими атаками, депрессией или другими психологическими проблемами, на самом деле ничем не отличаются от всех тех, кому, к счастью, еще не удалось пережить нечто подобное. В этом мы и сами убедились, когда познакомились с историями этих простых с виду людей, страдающих от различных психических расстройств. Честно говоря, с виду не скажешь, что кого-то из них мучает депрессия...



Анна Копски: «Я с ужасом вспоминаю то время, когда каждое утро еле могла себя заставить просто встать с кровати».
«Осенью 2013 года я проходила обучение в Англии, хотя мой родной университет находится в городке Напервиль штата Иллинойс. Тогда я на протяжении двух полных лет отчаянно боролась с депрессией. Не поверишь, но этот снимок был сделан в то неутешительное время, когда моя мама приехала на недельку навестить меня в Англии. Не передать словами, как я была рада ее приезду! Но в то время, стоит признаться, во мне происходила внутренняя борьба не на жизнь, а на смерть… Я была очень подавлена и даже пыталась резать себе вены. Мне казалось, что ничто и никто не может мне помочь. Когда мама приехала, мы сделали кучу снимков и получали колоссальное удовольствие от совместного времяпровождения. Но когда я смотрю на эти фото, мне становится не по себе и я вспоминаю то чувство, когда тебе просто-напросто не хочется вставать с кровати даже тогда, когда ты живешь в самой крутой стране мира и рядом с тобой твои лучшие друзья».



Рехан Ансари: «Моя жизнь в какой-то момент превратилась в самобичевание...»
«Стоит признаться, первые два года учебы выдались для меня сложными… для меня и тех, кто был со мной рядом. Я чувствовал себя скверно, постоянно занимался самоупреками и практически ничего не ел. На этом этапе я решил рассказать о своем депрессивном состоянии родителям, но я никому не говорил о том, какая беспощадная борьба происходит у меня внутри. Моя жизнь в какой-то момент превратилась в самобичевание. Временами мне даже становилось лучше, но потом наступал тот момент, когда мне вновь приходилось приводить себя в порядок. Лекарства лишь помогали снять остроту переживаемой мною боли, но они, увы, не искореняли проблему. Тем, кто был рядом со мной, пришлось нелегко… Они постоянно вытягивали меня из ямы, чтобы я хоть как-то держался на плаву. Иногда мне казалось, что лучший выход из сложившейся ситуации — это, образно говоря, спрятаться под столом».



Джесс Квамин: «У меня великолепная семья! Но они даже не представляли, через что мне пришлось пройти...»
«Этот снимок сделан еще в 2012 году. Здесь мне 17… После 6 месяцев депрессии и моей попытки суицида родители решили, что было бы здорово отправить меня к родственникам в Нью-Йорк. Но несмотря на всё то хорошее, что случилось со мной во время этой потрясающей поездки, я пребывала в глубокой депрессии и страдала от низкой самооценки. Не буду отрицать, у меня великолепная семья. Но они даже не представляли, через что мне пришлось пройти. Я просто-напросто не хотела нагружать их своими проблемами».



Никки Матокс: «Я надевала демонстрировала улыбку, чтобы спрятать всю ту боль, которую испытывала».
«У меня началась депрессия в 14 лет. Это было не самое лучшее время в моей жизни. Мне казалось, что единственные эмоции, на которые я способна, — это страх, тревога, печаль и отчаяние. Тем не менее я демонстрировала наигранную улыбку, чтобы спрятать всю ту боль, которую испытывала. Мне частенько приходилось переступать через себя, чтобы, например, пойти в школу и выглядеть вполне счастливой и здоровой. Летом я надевала футболку с длинными рукавами, чтобы спрятать шрамы от порезов на руках. Когда меня спрашивали, почему я надела такую теплую кофту, я просто улыбалась и говорила, что мне холодно».



Морган Шанахан: «Как только мне удается раствориться в толпе, я чувствую, что нахожусь в своей тарелке».
«До того как я забеременела, я и знать не знала, что такое депрессия. Тревога и послеродовая депрессия свалились на меня, как кирпич на голову. Прошел не один год, прежде чем я смогла вернуться к прежнему состоянию. Многие люди считали меня общительной, думали, что я по жизни та еще оптимистка, но они не представляли, сколько это мне стоило усилий. Чем больше я узнавала людей, тем больше я становилась социофобом. Как только мне удавалось просто раствориться в толпе, я чувствовала, что нахожусь в своей тарелке».



Лора Сильвер: «Мне кажется, что я утопаю в собственной незначительности».
«В 2008 году я прошла через все круги ада. Я чувствовала себя беспомощной и потерянной. Я помню как искала, что-нибудь подходящее из одежды, чтобы выйти вечером куда-нибудь с друзьями и не чувствовать себя уродиной. Но я всё равно ощущала себя не в своей тарелке. Я помню, что в тот вечер я испытывала неприятное чувство. Что-то то и дело не давало мне покоя. По снимку и не скажешь, но тогда я испытывала полную растерянность… Я как будто бы утопала в собственной незначительности. Я считала часы, чтобы дождаться друзей и просто пойти домой».



Вот как на самом деле выглядит депрессия. То, что ты не видишь ее признаков, не означает, что ее нет. На первый взгляд, все эти люди — такие, как мы. Они пытаются жить обычной жизнью, не выставляя своих проблем напоказ, но внутри каждого из них происходит отчаянная борьба за выживание. Не будь равнодушен к этим людям, и если среди твоих знакомых есть кто-то, кому пришлось испытать депрессию на собственном опыте, подставь дружеское плечо и помоги ему выбраться из этой темной пучины. Поделись этой полезной статьей со своими товарищами.

www.time-to-change.org.uk/