12 самых густонаселенных городов мира. На их фоне Москва покажется малолюдной!

Добираясь в час пик на работу, ты думаешь, что более населенного места, чем твой город, в мире не существует. А особенно тяжело дело обстоит в столице, с ее многокилометровыми пробками и штурмом переполненного метро. Однако наши города отнюдь не самые густонаселенные места планеты. Редакция Ofigenno.cc познакомит тебя с дюжиной городов с самой высокой плотностью населения.

Рейтинг городов с самой большой плотностью населения был составлен журналом Forbes. Хотим обратить внимание, что данные весьма условны, поскольку для определения плотности населения учитывались официальные показатели количества жителей. Так что на самом деле, с учетом приезжих, густота населения может быть еще выше. Кроме того, есть разночтения по поводу определения площади городов, поскольку мегаполисы не имеют четких границ, зачастую сливаясь воедино со своими многочисленными пригородами.

12. Лима
Открывает наш список столица Перу — Лима. При населении чуть более 7,5 миллионов человек, плотность жителей достигает 11 750 человек на квадратный километр. Для сравнения: в этом же рейтинге густота населения Москвы составляла лишь 9 682 человека на квадратный километр.



11. Богота
На строчку выше оказалась столица соседней Колумбии. При населении более 7 миллионов человек плотность жителей Боготы составляет 13 500 человек на квадратный километр.



10. Ченнаи
На десятом месте расположился индийский город Ченнаи, который до недавнего времени был известен под названием Мадрас. Имеет довольно скромное население — порядка 6 миллионов человек, но плотность жителей достигает 14 350 особей на каждый квадратный километр территории города.



9. Тайбэй
Далее идет столица Тайваня, Тайбэй. Кстати, официально страна называется Китайской республикой, просьба не путать Китайской Народной Республикой, которая расположена на материке. При населении Тайбэя в количестве 5,7 миллионов, его плотность достигает 15 200 человек на квадратный километр.



8. Сеул
Строчкой выше расположилась столица Южной Кореи, Сеул. Город имеет устрашающую густоту населения — 17,5 миллионов человек. А на каждый квадратный километр приходится 16 700 людей.



7. Шэньчжэнь
На седьмой строчке рейтинга оказался китайский Шэньчжэнь. При 8-миллионном населении города, концентрация людей составляет 17 150 человек на километр квадратный.



6. Лагос
Чуть выше забрался нигерийский портовый город Лагос. Его население превышает 13 миллионов человек, а плотность составляет 18 150 людей на каждый квадратный километр.



5. Шанхай
Синоним густонаселенного мегаполиса, китайский Шанхай, занимает только пятую строчку рейтинга. Плотность населения здесь составляет 18 630 человек на квадратный километр, а общее количество людей — около 14 миллионов.



4. Карачи
В шаге от тройки лидеров оказался пакистанский город Карачи. При населении порядка 10 миллионов человек на каждый квадратный километр площади приходится 18 900 жителей.



3. Дакка
Условную бронзу нашего рейтинга получила столица Бангладеша, Дакка. Количество ее жителей не дотягивает до 10 миллионов человек, однако концентрация людей зашкаливает — 23 029 человек на квадратный километр площади!



2. Калькутта
Второе место занимает индийская Калькутта. Население агломерации перевалило за 14 миллионов, а плотность жителей составляет 23 900 человек на квадратный километр!



1. Мумбаи
А победителем рейтинга оказался еще один индийский город — Мумбаи, который ранее был известен как Бомбей. При населении порядка 14 миллионов на каждый квадратный километр площади приходится 28 515 человек. В пересчете на более привычные нам квадратные метры на каждого жителя города приходится 35 «квадратов». И это отнюдь не размер жилплощади, а кусочек территории всего города на одного человека!



Теперь, застряв в очередной пробке или толкаясь в переполненном метро, я всегда буду вспоминать, что в мире есть места, где гораздо более тесно, чем у нас. Если тебе понравились эти увлекательные сведения о самых густонаселенных городах мира, то поделись ими со своими друзьями.

via ofigenno ru