Загар Как Искусство: Чем Грозит Мода На «Солнечные Татуировки»

Ровный шоколадный загар, судя по всему, в этом сезоне у пляжных модников не в почете.  Одним из наиболее горячих трендов этого лета стали так называемые «солнечные» узоры. Чтобы обзавестись таким рисунком, достаточно приложить к коже трафарет и поваляться некоторое время под солнцем. В Instagram  уже появилось своеобразное движение ценителей этого «искусства». Пользователи публикуют фотографии с выжженными солнцем узорами на своем теле с хэштэгом #sunburnart.

Самый распространенный вид трафарета для «узорчатого» загара – наклейка с вырезанным рисунком. Обычно их используют художники, специализирующиеся на боди-арте для создания глиттер-тату (вид временной татуировки). Однако несколько лет назад такие наклейки взяли на вооружение и любители пляжного отдыха. Плотно зафиксированный на теле трафарет позволяет создавать очень четкие и выразительные рисунки. Как, например, эти.











Некоторые, впрочем, предпочитают цветам, символам и абстрактным узорам более сложные композиции.





В то же время находятся среди ценителей «солнечных» тату и любители более простого стиля. Минималистично, но в то же время броско.







Ну а некоторые любители поэкспериментировать с солнечными лучами вместо трафаретов используют крем от загара с высокой степенью защиты. Рисунок в этом случае получается не таким ровным и четким.





Дерматологи к такому загару относятся крайне негативно. По мнению медиков, «солнечные» тату могут привести к серьезным проблемам с кожей, вплоть до онкологических заболеваний. Специалисты объясняют это тем, что в большинстве случаев люди, загорающие под трафаретами, не используют солнцезащитный крем (или наносят его в недостаточном количестве), чтобы ускорить процесс проявления рисунка. А еще – стараются полежать под солнцем как можно дольше, чтобы получить более четкий узор.

Исследователи из Британской ассоциации дерматологов и вовсе приводят неутешительные цифры. За 2014 год, по их данным, 72% загоравших по всему миру получили серьезные солнечные ожоги. Врачи предостерегают: в этом сезоне из-за чрезмерной любви к пляжному отдыху не менее 70 тысяч человек рискую получить заболевания кожи, в том числе меланому (злокачественная опухоль).

Как избежать солнечных ожогов

Соблюдая всего несколько простых правил, можно максимально снизить вероятность возникновения ожогов и, как следствие, заболеваний кожи. Ниже – несколько советов для любителей пляжного отдыха.

—  С 11.00 до 15.00 солнце печет сильнее всего. Поэтому на пляж лучше выбираться либо ранним утром, либо ближе к вечеру, когда будет не так жарко.

— Солнцезащитные средства стоит наносить на кожу за 30-40 минут до того, как вы отправитесь загорать. Обязательно повторять процедуру после купания, так как большинство кремов смываются водой. Большинство современных кремов и лосьонов для загара отличаются степенью защиты – от 2 до 30 SPF (солнцезащитный фактор). Чем коэффициент выше, тем дольше можно загорать без ущерба для кожи. Если кожа светлая и восприимчивая к солнцу, рекомендуется использовать крема со степенью защиты выше 15 SPF.

— Масло для загара лишь усиливает действие солнечных лучей на кожу, а не защищает ее. От ожогов это средство точно не защитит, а скорее повысит вероятность их возникновения. — Не рекомендуется проводить под открытым солнцем более 25-30 минут в день.



Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…