Добро Пожаловать В Ауровиль – Уникальный Город На Земле.

Аурови́ль («город рассвета») — международный город на юге Индии, основанный в 1968 году и развивающийся под эгидой ЮНЕСКО. Город расположен в штате Тамилнад рядом с городом Пудучерри. По заявлению основателя города Мирры Альфассы город должен стать экспериментом по созданию интернационального общества людей, живущих вне политики и религиозных предпочтений.

Ауровиль желает быть городом Мира, в котором мужчины и женщины из всех стран смогут жить в мире и возрастающей гармонии независимо от вероисповедания, вне всякой политики и национальных проблем. Главная цепь Ауровиля — реализовать единство людей.





Сам поселок построен в форме галактики, если посмотреть на него сверху, то он выглядит как закрученная по спирали галактика. И храм находится в центре этой галактики. Храм снаружи представляет собой огромный шар, покрытый круглыми золотыми пластинами. 

Cам город оставляет впечатление бесконечных садов, не очень широких, но чистых, красных дорог, по которым все время носятся люди разных национальностей на мотоциклах. Вообще в Ауровиле один способ передвижения — двухколесный: на шикарных и не очень мотоциклах, пузатых мотороллерах, маленьких мопедах, реже на велосипедах. У каждого от мала до велика свое средство транспорта. Дороги в Ауровиле, в основном, грунтовые, а так как почва здесь ярко красно-оранжевого цвета, то и дороги красные. Когда вы едите по Ауровилю в сухой сезон, то складывается впечатление, что вы все время едите между выжженных солнцем сухих фруктовых деревьев, т.к. они покрыты толстым слоем красной пыли. Этот рыжий цвет, который разлит везде, куда не упадет взгляд, в сочетании с ясным синим небом и ярким жгучим солнцем создает впечатление изнуряющего зноя. И испытываешь неимоверное облегчение и, наверное, удивление, когда попадаешь на изумрудно зеленые полянки «территории мира».



Согласно плану, город разделяется на четыре района: Культурный, Жилой, Международный и Промышленный — расходящиеся по спирали от Матримандира. Каждый район фокусируется на важном аспекте городской жизни. В каждом есть парки или зелёные коридоры, а весь город будет окружать Зеленый Пояс — леса, заповедники и фермы. В Международной зоне частично завершен Павильон Индии — Бхарат Нивас (Bharat Nivas) — где располагаются библиотеки, культурные и торговые центры и офисы администрации города.

Население Ауровиля должно быть не более 50 000 человек. К настоящему времени Ауровилю принадлежит около половины всей земли, необходимой для строительства и создания Зеленого Пояса, и сейчас ведется большая работа по приобретению всех недостающих земель. Генеральный план развития города получил одобрение Правительства Индии. Сейчас Ауровиль это около 3000 человек более чем из 40 стран мира, более сотни поселений, связанных между собой сетью дорог и велосипедных троп, линий телекоммуникаций, электро- и водоснабжения. 

Образование / В Ауровиле много детей, в том числе и от смешанных браков, они знают, как правило, два-три языка. В школе обязательно обучение тамильского языка. По замыслу, система детского образования в Ауровиле начинается с яслей и завершается последним классом средней школы. Все центры этой системы экспериментальные, реализующие принципы воспитания и образования, предложенные Шри Ауробиндо и Матерью. Главная цель образовательных программ в Ауровиле — предоставить ребенку средства и дать ему возможность расти и развиваться целостно, не теряя связи со своей душой. Постепенно вводится система свободного выбора, позволяющая учащимся самим выбирать предметы, в особенности в старших классах. Одновременно делается особый упор на спорте, физическом воспитании, что способствует гармоничному и здоровому развитию, а также на программах развивающих чувство красоты, дающих возможность заниматься искусством.

Окружающая среда / Работа Ауровиля по восстановлению пустынных земель и озеленению получила широкое признание. В течение многих лет проводилась интегрированная программа по восстановлению почвы и возобновлению грунтовых вод, в ходе которой было высажено более 2 миллионов деревьев, построены земляные валы для задержания дождевой воды, на общем протяжении в несколько сот километров, сделаны рвы, в каньонах сооружены плотины, позволяющие предотвратить уход воды в океан, дающие возможность восстановить уровень грунтовых вод. Это необходимо как городу, так и окружающему биорегиону.

Службы / Бросается в глаза, что Ауровиль, числом жителей близкий к деревне, разнообразием деятельности не уступает городу. Есть здесь муниципальные службы, занятые работой, нужной для всех жителей, уменьшая необходимость использования денег для внутриауровильских нужд. Многие службы для ауровильцев бесплатны и финансируются из Центрального Фонда, формирующего базис коллективной экономики.

Финансы / Образование, здравоохранение, спорт, посещение концертов и услуги некоторых служб для ауровильцев бесплатны; помимо этого большинство получает либо от предприятий, либо от рабочих групп, некоторую «поддержку» (maintenance), достаточную для покрытия базовых финансовых нужд. Конечной целью является исключение всякого денежного обращения внутри города, для ее достижения и для движения к коллективной экономике проводилось и проводится множество экспериментов.

Жилье / Люди живут в компактных общинах-садах. Все общины, а их около пятидесяти, по традиции Ауровиля носят имена духовного содержания: «Братство», «Преображение», «Милость», «Устремление» и т.д. В общине может быть от пяти до нескольких десятков человек, в среднем 30-40. В каждой общине по своей воле собрались люди разных национальностей: тамильцы, французы, немцы, бангладешцы, голландцы, русские, всего около 30 национальностей. В настоящее время город не может предоставить жилье каждому, желающему присоединиться к эксперименту. Можно остановиться в гостинице или договориться с ауровильцем, у которого временно может оказаться свободная жилплощадь. Некоторые предприятия иногда предоставляют общежитие, естественно, при условии, что вы там будете работать. Вы можете принять участие в строительстве новой общины, вложив свои деньги и получив взамен жильё. Вы должны принять тот факт и вам придётся подписать документы, подтверждающие, что вся недвижимость, построенная на территории города, будет принадлежать Ауровилю.

Чтобы поближе познакомится с жизнью Ауровиля, можно принять участие в ознакомительной вводной программе. Программа включает в себя проживание с питанием в одной из общин Ауровиля, подробные экскурсии, участие в коллективном труде, лекции и многое другое.

Надо сказать, что Ауровиль, по сути, являются закрытым учрежденияем и вам не удастся в течение короткого визита принять полноценное участие в их жизни. Ауровильцы говорят, что их жизнь «не туристический аттракцион».

www.auroville.org/