В Грузию стягивают войска из Ирака




Половина военного контингента Грузии в Ираке в ближайший понедельник будет отправлена на родину, заявил командующий грузинским батальоном в Ираке полковник Бондо Майсурадзе.

«Они хотят скорее ехать домой после того, как увидели кадры по телевидению», — заявил он, отметив, что тысяча человек будет выводиться из страны с понедельника, а остальные – несколько позже, но в как можно более краткий срок.

«Нам необходимо вывести отсюда тысячу человек в течение 96 часов, а затем — и остальных», — цитирует «Интерфакс» слова Майсурадзе.

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын усомнился в том, что подобная операция под силу Грузии в одиночку. «Сама Грузия не способна осуществить переброску этой бригады», — заявил Ноговицын, отметив, что также пока не известна реакция США на эту инициативу.

Как напоминает деловая газета «Взгляд», в составе коалиционной группировки в Ираке с 2006 года находится грузинская бригада численностью 2000 человек. Ранее грузинские СМИ сообщали, будто грузинских солдат из Ирака доставят в Грузию самолеты военно-транспортной авиации США.

Однако пока администрация Джорджа Буша не планирует оказывать помощь Грузии, кроме как посредством международной дипломатии. Та ли это помощь, на которую рассчитывают в Грузии, неясно. По сведениям ИА «Росбалт», нет никакой информации, указывающей на то, что вооруженные силы США или НАТО могли бы прийти на помощь Грузии.