Аэрография на машинах (13 фото)

Автомобиль теперь — ни много, ни мало — способ выражения индивидуальности его обладателя. И речь идет не о предпочтении той или иной модели. А о том, как эту самую серийную модель сделать единственной и неповторимой.




Идея аэрографа — прибора для создания аэрографических рисунков — возникла в голове Эбнера Пилера, ювелира из Айовы, более 100 лет назад.



Своей популярностью необычный вид творчества, прежде всего, обязан аэрографии автомобилей, с помощью которой неказистый серийный вид машины приобретает вызывающе красивый, легко узнаваемый, а главное — индивидуальный облик.



Техника аэрографии или лучше назвать мастерство, состоит в смешивании нескольких цветов краски для плавного перехода одного цвета в другой. Данная технология способна максимально точно воспроизводить копии эскизов и превращать простые на первый взгляд автомобили в художественные уникальные шедевры.



Закономерно, но расписанный автомобиль гораздо меньше рискует быть угнанным.



И это понятно: яркая, необычная машина — слишком заметна на улице, и обнаружить ее куда проще, чем другой, обычный, автомобиль.



Кроме того, перед покраской автомобиль подвергают специальной обработке, так что еще один практический плюс это защита от коррозии.



Предназначенная для покраски поверхность специально подготавливается. Для некоторых поверхностей может использоваться грунтовка, для поверхностей уже окрашенных — матирование. Далее наносится сам рисунок по созданному ранее эскизу изображения в один или несколько слоев. При необходимости рисунок покрывается лаком, который придает блеск и защищает краску от внешней среды. Некоторые лаки полимеризуются в печке при невысоких (60—80 °C) температурах и полируются, для выравнивания поверхности.



Правда, стать обладателем расписанного автомобиля не так-то просто. Дело даже не в приличной стоимости услуг художника-специалиста, а в том, что процесс работы может занимать несколько недель, и владельцу придется на время расстаться со своим автомобилем, оставив его в мастерской.



Аэрографии подвластные любой сложности росписи, будь-то масштабная картина или небольшой рисунок, она не знает творческих границ при выборе темы.





Художники создают порой фотографические картины – так и кажется, что сейчас из джунглей появится полностью хищник или томно подмигивающая брюнетка улыбается именно Вам.



Чем еще хороша аэрография? Не смотря на уникальность и неповторимость – это весьма универсальный подарок. И сильным мужчинам и прекрасным дамам будет приятно получить этот сюрприз на любой праздник.