Моя попытка найти родственников ганса.

Как я, по найденному смертному жетону, пытался найти родню его владельца.




Во время очередного похода за грибами, попался нам такой жетончик. После недолгого обследования соседней территории нашлись остатки снаряжения и косточки немецкого солдата. Котелок, фляга и каска, сильно посеченные осколками, предположительно минометной мины, о чем свидетельствовала относительно небольшая воронка в нескольких метрах.



Остатки пулеметной ленты и большое количество стреляных гильз, указывает на то что наш ганс был пулеметчиком.
Как известно, подобные жетоны практически ничего не стоят, по этому, претензий у других грибников на него не было, и я задался целью найти родственников и слить им весь этот хабар с костями для транспортировки на фатерлянд. Ничего не подумайте, безвозмездно конечно. Тем более солдат, скорее всего, считается пропавшим безвести, так как жетон неразделенный.
Расшифровка жетона показала, что принадлежал он бойцу 1-й роты 103-го запасного пехотного батальона (Infanterie Ersatz Bataillon) с личным номером 624.
Честно говоря, для меня было новостю, что это вся информация которую можно извлечь из жетона вообще. Порывшись в интернете нашел, что этот батальон был сформирован в Городе Цитау на юго-востоке Германии, земля Саксония. На мое объявление, на станице этого города в фейсбуке, отозвался один немец. Он сам подал запрос в архив Бундесвера. Спустя месяц, пришел ответ, который нас просто поразил! Сообщалось, что есть такой безвести пропавший, но информация по бойцу может быть передана только в случае передачи останков им. Вот так, как вы поняли, и остаются лежать косточки солдата в глухом русском лесу, слегка присыпанные землей. А ведь вполне возможно, что есть люди которые отдадут все за информацию о своем любимом отце, деде…
Может кто знает какие-нибудь еще пути выяснения личности. Или миссия невыполнима?
За одно, поздравляю всех с наступающим Днем Победы!



Фоток мало, так как заранее не планировал никуда выкладывать, а с других вылазок подмешивать не хочу.

--img4--

Источник: fishki net