Спортивный зал своими руками

Да-да, Вы не ослышались! Парни проделали титаническую работу для того, чтобы старое помещение засияло новыми красками и превратилось в самый настоящий спортивный зал. На всё про все у них ушел один месяц и три недели работы по 14-16 часов в сутки. Ну как тут не вспомнить известную пословицу «Глаза боятся, а руки делают». Внимание! Под катом большое количество фотографий. Решили мы с другом открыть собственное дело, от задумки до начала ее воплощения прошло примерно 9 месяцев. Большую часть мы сделали вчетвером я мой друг и два наемных сотрудника, привлекая в напряженные моменты дополнительно двух-трех человек





Подходящее помещение найти в городе Санкт-Петербурге практически невозможно, на поиски ушло 3 месяца и вот что мы увидели, когда впервые зашли в него. На тот момент мы просмотрели несколько помещений и, не смотря на разруху, царившую в нем, это помещение оказалось наиболее подходящим.





































Начало работ. Распланировав помещение, приступили к монтажу проёмов, то бишь пробили два прохода, сделали опалубку под фундамент для душевой, покрыли мастикой, и засыпали туда битый кирпич понятно, откуда взявшийся. Многие зададутся вопросом для чего делать такой высокий постамент для душа, предвидя это отвечу, ближайшая врезка канализации в 7 метрах тащить пришлось по верху.















Поработав немного в будущей душевой, подождав пока арендодатель расчистит от мусора основное помещение, мы приступили к первостепенной задаче, а именно обустройству будущего поля. Перепад по площади составлял 15 см, мы решили его уменьшить, убрав выступающий участок. Взяли в аренду 2 отбойника и вперёд. Не обошлось и без несчастных случаев, осколок плитки так и остался в руке вытащить не смогли. Соблюдайте технику безопасности!





















Арендодатель не сказать, что бы сильно торопился убирать свой хлам, пришлось приостановить работы в зале и вновь заняться душевой и раздевалками. Развели электричество и повесили лампы, заштукатурили большие дырки, и начали возводить стену делящую помещение пополам. Размер помещения 1300 квадратных метров, мы взяли половину вот собственно, зачем стена.























Всё весь мусор убран, стена достроена, устанавливаем маяки везде где нужно. Скажу сразу идея устанавливать, именно такие маяки была плохой, выразилось это в том, что во время заливки некоторая часть из них ушла со своего места, в результате чего местами были волны. Предвижу вопросы по поводу наличия арматурной сетки, вернее, её отсутствия. Заливали раствор м300 с фиброволокном. Подавали раствор на 12 метровую высоту бетононасосом с миксер за миксером всего 26 кубов. Фотки нет но нас посетили «доблестные» ГАИшнеки результат минус 10к.Так как парни мы не опытные в фирме где мы приобрели раствор, нам сказали что шланг бетононасоса мы вполне можем перетаскивать вдвоем, впятером было очень тяжело.

































Заливку душевой и раздевалки осуществляли самостоятельно с помощью портативной бетономешалки. С бетономешалкой была куча проблем. Купили мы ее в известном строительном гипермаркете на букву М, сперва нам не доложили кожух, на котором держится двигатель, пришлось съездить забрать его, потом оказалось, что двигатель не работает, подсунули сгоревший, и не хотели менять. Пришлось очень серьёзно ругаться.











Следующий этап, пока раствор выстаивается, закрываем батареи фанерными щитами, пилим и сверлим. Закончив работу с фанерой, взяли в аренду мозаично шлифовальную машину и шлифанули пол, машина ломалась два раза, в общем, с техникой нам не везло на всем протяжении работ. Пока пол шлифуется, развешиваем фонари, вначале купили не те лампы, они давали желтый свет, очень неприятный.

































Пришло время мыть окна, та ещё песня. После мытья окон начинаем красить. Крепим фанеру на гипсокартонную стену для того что бы отдельные особо сильные индивидуумы не проломили её ударом себя ну или мяча. Делим стеной раздевалку, что бы получилось две. И снова красим. Завезли спортивный линолеум и первую партию ровнителя.





















































Первичная заливка ровнителем выявила много недостатков, было принято решение залить еще один слой, увы, был сильно расстроен и фотографий не сделал. Первый матч в своём поле.





Пока суд да дело, к нам везут вторую партию ровнителя, строим стену туалета, делаем водопровод. Кладем плитку. Строим обрешетку для панелей. Вешаем бойлеры, с бойлерами перестраховались, два абсолютно не нужны.















Заливаем второй слой ровнителя, отличная штука, зал 600 квадратных метров за 3 часа. Получилось идеально. Через час можно ходить, а через сутки эксплуатировать. На следующий день взяли дисковую шлифовальную машину она тоже сломалась, увы, фото нет.









Специально обученные люди пришли и постелили спортивный линолеум и нанесли разметку. Пока они работают день и ночь напролет, мы доделываем раздевалки и душевую, красим укладываем панели устанавливаем сантехнику ставим двери стелим линолеум. Да водопровод кривоват, получился, каюсь.





















Как вешали сетку на потолок фотографий нет, находились в жутком цейтноте, открытие отложили на неделю и все равно не успевали, не спал трое суток, был похож на зомби.











Ну, вот собственно и все. Последний раз до этого мероприятия я так пахал только в армии.



--img140--

Источник: fishki net