Девочка Яна

Слепой дельфин Ян вылечил незрячую девочку Яну из Кемерова. У Яны была врождённая слепота. В семье кемеровского дальнобойщика Анатолия Мазурок и его супруги Аллы первого ребенка ждали много лет. У Аллы больное сердце, врачи запрещали ей рожать. Но она мечтала о дочке. И вот, когда супруги уже не думали о ребёнке, долгожданная весть: у них будет малыш!

36-летняя Алла чувствовала себя прекрасно и продолжала работать продавцом в магазине. Но как-то раз, будучи уже на 30-й неделе беременности, подняла тяжелую коробку, и почувствовала в животе сильную боль… Женщину отвезли в больницу, где она и родила преждевременно девочку.

Малышка Яночка весила тогда всего 1650 граммов.





Маму с Яной выписали из роддома. Дальше – пошла счастливая жизнь, с бессонными ночами, агуканьем, купанием и прогулками.
Но к 6 месяцам стало ясно,, что Яна не видит:

— Я окончательно поняла, что дочка не видит ни меня, ни игрушек. А в годик нам сказали врачи, что у Яны еще и детский церебральный паралич, и она не будет ни стоять, ни ходить… Мне предлагали отказаться от больной дочки, но предать я ее не могла.

…За 9 лет борьбы с болезнями подросшая Яна, набрав вес 90 кг, стала считаться врачами вконец неизлечимой. Но Яна с мамой и папой продолжали верить и ждать.

И – первое чудо произошло. Приехав к морю, «русалка» Яна, неуверенно опустившись в воду и взяв дельфина Яна за плавники, заулыбалась и застыла с ним в синей воде в фантастических, братских объятьях. Так, будто они старые друзья, будто хорошо знали друг друга в прошлых жизнях и встреча их – закономерность.
Потом дельфин «поцеловал» ее носом в лоб.

А Яна его – в «подбородок».

И напряженный лобик девочки вдруг разгладился.

— Дельфин нашел нужную точку и снял головную боль, которая постоянно, годами мучила Яну, — удивляется мама. – На третий день, после встреч и игры-лечения с другом-дельфином, Яна сделала два шага, сама!



…Прощаясь с дельфином, собираясь из Евпатории назад, в Кузбасс, Яна умоляла отдать ей дельфина и обещала поселить его дома, в ванной.

Ян загрустил перед разлукой.

Яна плакала, говорила, что дельфин умрет от тоски.

Девочка и дельфин успокоились, только когда услышали твердое обещание врачей и родных, что Яна в июле снова приедет.

Прошло несколько месяцев. И безнадежные диагнозы, борьбу с которыми начал дельфин, сменились новым чудом. Израильские врачи, изучив историю болезни Яны, приглашают ее сейчас на операцию и обещают поставить Яну на ноги.



Источник: fishki net