Армейский котелок шведской армии.

Давно уже пользуюсь котелком, хочу поделиться некоторыми «фишками» данного девайса, в котором всё продумано до мелочей. Купил, разумеется БУ, даже не имею представления как до сих пор такие вещи достаются со складов, но пользуюсь с удовольствием, не раз выручал этот котелок меня на охоте.
И так, поехали.
Котело армейский в сборе. Очень компактный, далее пойду по деталям.





В полностью разобранному состоянии мы видим слева направо:
— Шумовка
— Баллон для спирта, Фляга, спиртовка с крышкой
— Котелок и опорные рычаги для него.

Теперь пойдём по порядку.



Шумовка.

Рычаги вставляются таким образом, чтобы можно было их сложить для дальнейшей компактной транспортировки (эти нюансы рассккажу в конце).



Рычаги раздвигаются и по середине ставится спиртовка, которая (пробовал с чистым спиртом), горит не хуже газовой плиты.
Полный котёл воды закипает за 3 минуты.



Внутрь шумовки устанавливается сам котёл на рычаги, чумовка остётся на земле, отдельно, но внутри неё спиртовка, но не касается и тоже сама по себе на земле, поэтому шумовка практически не греется.



Параллельно приготовлению пищи можно греть и кипятить воду. стоит отметить, что фляга вставляется в котёл что одной, что другой стороной так плотно, что позавидуют разные герметичные контейнеры.



Одна из особых деталей — «ушки» у ручки фляги, чтобы подцепить выструганной палкой и разлить воду, не допуская ожогов о горячий металл. Я так думал. В эти «ушки», как я узнал позже, идеально монтируется шведский штык-нож.



При сборке всё компактно умещается в котелок. Как раз прошу заметить, что вышеупомянуты рычаги я туда не положил, хотя они должны быть там.



Вторая особая деталь — ручка котелка, чтобы вешать его над костром, на которой два интересных изгиба. Один по центру, чтобы повесить котелок, второй чуть сбоку. Вот этот самый интересный.
Во-первых, можно котелок повесить над костром за него так, чтобы автоматом стекала пена, например, при варке мяса.
Во-вторых, он способстует идеальному складыванию всего агрегата в целом, чтобы крючок убирался и ничего не гремело при транспортировке.



Теперь опять фото в сборе, но рычаги остались сложенными внутри шумовки.
На фото видно, что котелок от шумовки чуток приподнят, потому что стоит на сложенных рычагах. Если рычаги убраны в сам котелок, то они гремят, но если там внутри ещё и сухой паек, то это не имеет значения, ничего не гремит. Также видно, как пригодился ещё раз второй изгиб на ручке котелка.

В общем, профит. такой продуманности для войск я мало где видел, учитывая древность данного девайса.

Всем спасибо за просмотр.



Источник: fishki net