Русские витязи vs. китайские драконы

Последнее десятилетие Китай не зря называют «третьим полюсом мирового противостояния», так как по инновационно-промышленному и экономическому состоянию Поднебесная вполне может потягаться с такими гигантами как США и Россия.






Совсем недавно, китайские ВВС провели успешное испытание новейшего палубного истребителя J-10 «Стремительный дракон», подтвердив тем самым не только реальность создания собственного авианесущего флота, но и способность самостоятельно производить палубные истребители. Это событие можно считать прямым вызовом России и США.



Хотя, чтобы наши желтолицые братья ни говорили, но в разработке конструкции самолета активное участие принимали и российские консультанты из ЦАГИ и ОКБ «МиГ». К тому же, на этих истребителях используются двигатели АЛ-31Ф компании ММПП «Салют», которая входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК), а она в свою очередь принадлежит к многочисленным активам госкорпорации Ростех.



Существование самолета J-10 тщательно скрывали, и лишь в 2006 году этот проект был рассекречен. Первоначально китайцы пытались создать этот истребитель самостоятельно. Но вскоре стало ясно, что столь сложную задачу они могли решить лишь в кооперации с зарубежными коллегами, владеющими современными технологиями. Так в конце 1980-х — начале 1990-х годов к участию в проектировке J-10 были привлечены российские специалисты.



Принято считать, что китайцы всегда копируют технику с зарубежных образцов, но все же J-10 можно назвать исключением из правил. Чего не скажешь о самолете J-11, который считается модифицированной копией нашего Су-27.



Теперь «Дракон» готов появиться на публике! Впервые его покажут в этом году, на одном из крупнейших международных авиафорумов МАКС-2013, который традиционно проходит в подмосковном Жуковском. Эту аэрокосмическую выставку мы организуем каждые два года, начиная с 1993, но именно в 2013 там будет рекордное количество стран-участниц.



Планируется большая программа, но несмотря на большой акцент, который я делаю на китайцев, основное внимание будет приковано к «Русским Витязям» за штурвалом Су-35СМ, который по словам разработчиков, единственный в мире может выполнять уникальные фигуры пилотажа, название, которых я не знаю, но вы их можете увидеть тут. Это отличная возможность проверить свои силы и примериться к нашим конкурентам. Пришла пора узнать, кто сильнее — русский витязь или китайский дракон! Хотя честно признаюсь, что в мастерстве наших пилотов сомневаться не приходится.



Источник: a-poli.livejournal.com