Кольцо которое светится если любимый рядом

Американский инженер Бен Коукс (Ben Kokes) смастерил обручальное кольцо с резонансным трансформатором и тремя маленькими светодиодами среди драгоценных камней для того, чтобы предложить руку и сердце любимой девушке.
Идея заключается в том, что когда жених берет невесту за руку, кольцо начинает светиться.




Весь процесс задокументирован в блоге автора. Первым делом проект создаётся в программе AutoCAD для 3D-моделирования: нужно рассчитать, чтобы после добавления деталей кольцо вышло правильного внутреннего диаметра, размеры камней и углублений под них, а также расстояние между углублениями.



Кольцо нужного диаметра вытачивается из титановой болванки.



Сверлом делаются углубления для драгоценных камней



Заготовка отрезается и полируется



Затем аккуратно приклеиваются камни.



Чтобы сделать подсветку, автор реализовал резонансный трансформатор, который осуществляет беспроводную передачу энергии между двумя обмотками, каждая из которых включена в колебательный контур на близких резонансных частотах. Бен Коукс внедрил в кольцо медную обмотку с конденсатором, к цепи параллельно подключены три светодиода. С конденсатором на 820 pF резонансная частота составила 1,5 МГц.



Обмотку-передатчик с источником питания жених должен носить на руке. Дизайн передатчика позаимствован здесь. Прибор вышел довольно массивным, но его всё-таки можно незаметно спрятать в рукав.









Вся работа заняла у автора пять месяцев: с января по май 2013 года. Было опробовано несколько вариантов крепления камней и толщины кольца. Множество тестовых версий кольца пришлось выкинуть.



Готовый результат крупным планом.



Источник: vk.com