7.05. Закон, похоронивший СССР



1985
Таки шо я вам скажу — если есть сильное желание сделать больно жителям страны в частности и всей стране в совокупности — надо вводить сухой закон.
Так от, 7 мая 1985 Совет Министров бывшего флагмана социализма принял интересное решение про «Трезвость — норма жизни». Нельзя сказать, шо лозунг какой-то неправильный или крепкий напиток — двигатель прогресса. Но было как минимум два неприятных момента, о которых как-то не принято было было говорить, повышая голос.
Ну, во-первых — сильно негативные последствия подобных экспериментов. Можно брать хоть классику жанра — США, где после принятия Восемнадцатой поправки 17 января 1920 года начался тихий ужас в криминальной сфере. Вы ж понимаете, шо если есть закон, невыполнение которого дает хороший гешефт, то он таки не будет выполняться. Шо и фиксировали господа из министерства юстиции — Нью-Йорк — 95% невыполнения, Сан-Франциско — 85%, и в таком примерно духе. Понятно, шо налогом этот гешефт не облагался, то есть, для казны — мимо кассы. И приятное наследие Америки в виде гангстерских кланов — оттуда, из 20-х, когда большинство из них поднялось и организовалось. Было на чем. И есть большой вопрос: состоялась бы Великая Депрессия, если б закона не было?
Если лень ездить далеко — та пример той же Суоми, которая под боком и до 1917 входила в Империю. Так они тоже поэкспериментировали с этим вопросом — с 1 июня 1919 года. Шо в результате? Контрабанда, палево, самогон, 80% преступных деяний — нарушение сухого закона. Финны упертые, сопротивлялись очевидному 13 лет, но в 1932 таки не выдержали, провели референдум и отменили эту бодягу.
Это историческая составляющая. Я обещал про второй крайне неудобный момент. Это ж про национальные особенности исполнения законов. То, шо самогон начали гнать в совершенно безумном количестве — факт стопудовый. Самогонные аппараты клепал любой слесарь, у которого руки были мало-мальски заточены под профессию. Знаю, сам на производстве в то время трудился. Рецепты изобретались такие, шо вполне можно было добавить в копилку Остапа Бендера, его известная «табуретовка» в этом списке в топ не проходила.
Но самое гнусное — вырубались виноградники. Под корень. Чего не было даже в период оккупации. Люди кончали с собой — а это ни разу не смешно.
В 1990 ходил по Крымским горам с любопытным мужчиной, спецом по местной истории. Он мне показал сверху пятна виноградников: «Он те — старые, шо удалось спасти. А другого цвета — новые. Не то. Тут же грунты специфические, не всякий виноград приживается. А до Указа на Sotheby's „Черный доктор“ из этих мест уходил по штуке баков за бутылку...»
Шо получили на выхлопе? Сказанное выше за самогон, море палевной водки, 1986 год — минус 12 миллиардов рублей, 1987 – минус 7 миллиардов. А еще из-за недодачи при выращивании винограда недосчитались еще 6,8 миллиарда. В Афгане на тот момент залипли по самое не могу, а это, извините за цинизм, дополнительный расход, экономика, и до этого не сильно высокотехнологичная, хекала и надрывалась, как дизель в Заполярье.
И тогда пришел 1991 и первое будоражащее знакомство с гиперинфляцией…