Российские СМИ оболгали Чехию ради пропаганды

Судя по всему, русские журналисты решили для себя: на информационной войне все средства хороши. И массово запустили фейк о том, что чешский парламент не поддержали санкции против РФ и вообще чуть ли не одобряет оккупацию Крыма
После того, как на Западе дискредитировать новую украинскую власть Кремлю не удалось, а против руководителей России были введены экономические санкции, у Москвы появилась необходимость все же найти, хотя бы мнимого, союзника в Европе. Российские СМИ взялись выполнить эту задачу, дабы показать гражданам: Запад вовсе не выступает единым фронтом в осуждении действий России, у «объединителя» русских земель есть поддержка братьев-славян, хоть те уже не первый год вынуждены быть частью «загнивающей» Европы. И в этом «преуспели».
Ссылаясь на чешские СМИ, российские журналисты переврали исходные сообщения о решении нижней палаты парламента Чехии. Первоисточником лживой новости выступило агентство РИА «Новости» — в котором не так давно сменилось руководство, и директором стал печально известный пропагандист Дмитрий Киселев. Именно со ссылкой на РИА десятки российских сайтов, в том числе – изданий уважаемых, сообщили фейковую новость. Некоторые поступили еще хитрей – сослались на радио «Прага», где была опубликована новость о решениях чешских депутатов, но текст сообщения подали не оригинальный, а в версии РИА «Новости».




Однако же, в сообщении чешского радио «Прага», на которое и ссылаются россияне, сказано нечто другое. В частности: «Депутаты Нижней палаты Парламента Чешской Республики отвергли насильственную аннексию украинского Крыма Россией. Они считают, что в данном случае речь идет о нарушении международного права… Законодатели также поддержали правительство Чехии, которое, что касается ситуации в Украине, намерено действовать солидарно с иными странами ЕС и НАТО». Как говорится, почувствуйте разницу.

Более того, ни одна новостная лента в РФ почему-то не обратилась непосредственно к официальным лицам, представляющим Чехию, дабы разъяснить эти нюансы, а не подтасовывать факты!

После того, как УНИАН официально обратился в посольство Чешской республики в Украине с просьбой прокомментировать сообщения российских СМИ, посольство приняло решение распространить официальную информацию относительно принятого палатой депутатов парламента Чехии постановления. В официальном переводе решения чешских парламентариев, опубликованном в середине дня на сайте посольства, говорится:

«1. Палата депутатов принимает к сведению информацию министра иностранных дел по актуальной ситуации в Украине.

2. Палата депутатов отвергает насильственную аннексию части территории Украины – Крыма со стороны Российской Федерации, считая эти действия нарушением международного права.

3. Палата депутатов поддерживает правительство Чешской Республики в переговорах о совместных действиях в рамках ЕС, НАТО и других международных организациях при решении ситуации в Украине.

4. Палата депутатов просит правительство Чешской Республики уделить внимание ситуации чешских земляков в Украине».

Вот ссылка на этот документ: www.mzv.cz/kiev/uk/x2005_11_03/x2014_03_26.html

источник Your text to link...