Трагедия и статистика


Когда то смерть на сцене была исполнена глубоким смыслом, служила трагическим назиданием. Вспомним самоубийство Клеопатры от укуса ядовитой змеи или судьбу Дездемоны, безвинно задушенной ревнивым мавританским супругом.
Со времен Шекспира драматическое искусство ушло далеко, не знаю даже — куда. Знаю только что смерть, особенно второстепенного персонажа, в голливудском боевике — вообще не событие. Пиф-паф! Человек упал, смотрим дальше.
Происходит это отчасти от того, что зритель сочувствует главному героя, у которого сила — в правде. Если он и застрелил кого-нибудь по ходу действия, при этом практически не целясь, то зритель понимает — так надо. Чем выше правда, тем больше приходится убивать.
Скажем, Клинт Иствуд. Убивает исключительно за дело. Патронов не жалеет. За свою кинокарьеру уложил 207 человек, больше всего — в картине Where Eagles Dare 1968 года. В роли лейтенанта Шафера лично изничтожил 73 фашиста с помощью различной боевой техники.
Во всемирном табеле о рангах это дает ему только 6-е место. На 5-м месте — японец Томисабуро Вакаяма. Его герой, Оками Итто, в доблестных самурайских поединках сумел порубить 150 врагов. Смотрите картину 1974 года White Heaven in Hell.
Шведский гигант Дольф Лундгрен снимался в сказаниях и сагах, где кровь льется реками. Его личный счет — 239 экранных смертей.

Сильвестер Сталлоне, в роли Рэмбо, действовал как целый партизанский отряд. Убивал, что называется, индивидуально и вручную — луком со стрелами, холодным оружием или просто голыми руками. Они у него восхитительны. Общее число жертв — 267.

Китайские фильмы в последнее время стараюсь обходить стороной. Там в убийствах человечности мало, а бездушное уничтожение ближнего, с моей точки зрения, занижает драматургическую планку. Не спасает даже статистика, хотя цифра получается внушительная. Гонконгский актер Чоу Юньфат в картине 1992 года Hard Boiled истребил 295 человек.

Но на первом месте — всенародно любимый Шварц, Арнольд Шварценеггер, культурист, губернатор Калифорнии. Вышел бы и в президенты, да там у них для этого надо обязательно в Америке родиться.
Но уж на экране по результативности равных ему нет. Вспомним классику, фильм Commando 1985 года. 74 жертвы, 51 пал от его пули, двум горло перерезал, пятерых подорвал гранатой, семерых взорвал, одного пронзил пикой.
В роли Терминатора вообще разошелся не на шутку. Общий счет убитых у Шварценеггера — на отметке в 369 единиц.
Умышленно не говорю «человек».
После трехсотого, мне кажется, кончается трагедия, начинается статистика.
источник Your text to link...