О деньгах бумажных и пластиковых


Подделка из Заксенхаузена
Есть старый анекдот: приходят к художнику, а он сидит и тщательно рисует банкноту в 7 рублей. Ему говорят — таких денег нет! Художник уходит к соседу и возвращается с двумя бумажками — «вот, — говорит, — разменял, на 4 и 3 рубля».

Как ни странно, этот анекдот мог бы быть правдой в Англии до 1745 года. Банкноты выпускали с пропуском для суммы, которую вписывали от руки.

Потом началась Семилетняя Война, государству остро нужны были деньги, Английский Банк ответил делом. Поначалу это были банкноты по 20 фунтов, потом появились «десятки», ко времени войны с революционной Францией в 1793 году появились первые пятифунтовые ассигнации. Четыре года спустя вышли банкноты достоинством в 2 фунта и 1 фунт.

Однако бумажные деньги в том виде, к какому мы привыкли, то есть, полностью изготовленные на станке, с кое-какой защитой против подделок, появились только в 1855 году.

Однако они были черно-белыми, с печатью на одной стороне. Двухсторонние цветные деньги появились в 1928 году, но черно-белые банкноты оставались в ходу.
Во время войны, в 1942 году, нацисты разработали «Операцию Бернхардт», названную именем штурмбанфюрера СС, служившего в концлагере Заксенхаузен. В операции по производству и сбыту фальшивок принимали участие известные нацисты: Кальтенбруннер, Шелленберг, Отто Скорцени.
Крюгер собрал команду из 142 человек, заключенных-евреев, — это были граверы, печатники, художники. В команду вошёл известный фальшивомонетчик Соломон Смолянов.

Работали кропотливо, тщательно изготовили печатные матрицы, подобрали состав бумаги, раскрыли алгоритм серийных номеров. К концу 1943 года в двух спец бараках Заксенхаузена производили примерно по миллиону фунтов в месяц. Качество подделок было очень высоким — даже банковские специалисты могли отличить их с трудом.

Поначалу планировали разбрасывать фальшивые 5-фунтовые банкноты над Британией с самолётов, для того чтобы дестабилизировать британскую экономику, но потом передумали. Фальшивые деньги использовали для оплаты импорта и агентов германской разведки. К концу войны было изготовлено банкнот на общую сумму в 134 миллиона.

В апреле 1945 года оборудование и заключенные фальшивомонетчики были эвакуированы в Маутхаузен, потом в лагерь Эбензее, где их собирались уничтожить, но не успели. 5 мая американцы освободили заключенных.

Поиск фальшивых денег привел к горному озеру Топлиц. С 1959 год по 1963 год со дна озера подняли ящики с фальшивыми банкнотами, матрицы для печати банкнот и даже именной список заключенных.

После войны эту историю широко не освещали, британцы опасались подорвать доверие к своей валюте. Из-за большого количества запущенных в оборот подделок, составлявшего около 15 % от общего числа банкнот, находившихся в обращении, Банку Англии пришлось изъять из обращения все купюры крупнее 5.
Бернхард Крюгер два года находился в заключении у англичан, потом год у французов. После войны работал в компании по производству бумаги и умер в 1989 году

Теперь в истории британских банкнот наметился еще один поворот. Банк Англии собирается отказаться от бумаги и перейти на пластиковую полимерную пленку.

С такими деньгами в кармане можно купаться в море, обливать их красным вином, не страшно, если рубашка с банкнотой попадет в стирку. Гладить горячим утюгом, однако, не рекомендуется.

Деньги будут устойчивее к износу, чуть меньше размером, легче помещаться в кармане или бумажнике.

Опыт стран, которые идут впереди, обнадеживает. Какие это страны? Бруней, Папуа-Новая Гвинея, Румыния.

Есть еще дружественная, почти родственная Австралия, где пластиковые деньги вошли в оборот с 1988 года.

Из Австралии сообщают, что подделывать купюры там почти перестали.

Думаем, временно. Это лишь вопрос техники.

Подделывали не только фунты

Австралийские пластиковые деньги из переработанного пропилена
Канада

Бруней

Румыния