Любопытное о такси


Говоря энциклопедичным языком, такси – это вид общественного транспорта оказывающее различные транспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов за определенную плату.

По статистике, в нашей стране хотя бы раз в месяц пользуются такси около 70% людей.

А с чего всё началось? В 18 веке один предприимчивый француз основал постоялый двор конных экипажей. «Фиакры» (так их называли) стали первыми в мире наемными общественными экипажами.

В России такси впервые появилось в начале 20 века, в 1907 году в столице. Один водитель повесил на свою старую машину плакат следующего содержания: «Извозчик. Такса по соглашению». Вот этот автомобиль и стал первым, кто возил людей по договоренности. А уже к 1925 году в Москве услуги такси оказывало около двух сотен машин марок Рено и Фиат.

Самые дорогие такси ездят в Лондоне – это небезызвестные кэбы, далее следуют итальянские и немецкие таксомоторы.

— Дешевле всего обойдётся поездка на такси в Китае, где за десять долларов можно уехать невесть куда. Примечательно, что 30-40% таксистов в этой стране женщины.

Австралийские таксисты обязаны по закону возить с собой охапку сена. Нарушители могут лишиться лицензии. Очень давно, когда еще были извозчики, защитники животных заставили принять закон, чтобы эти люди всегда возили с собой сено на случай, если лошадь проголодается. С тех пор закон не исправлялся, и теперь это бремя лежит на таксистах.

Один американский таксист обнаружил на заднем сидении своей машины сумку с бриллиантами (кстати, стоили они 350 тысяч долларов). Водитель с огромным трудом всё-таки разыскал хозяина. Забывчивым пассажиром оказался ювелир из Нью-Йорка. А честный таксист получил в благодарность от ювелира 10 тысяч долларов и браслет с бриллиантами. Однако, сам таксист сказал, что слова благодарности от ювелира, значили для него больше, чем деньги.

Один индийский таксист ездит на своем автомобиле только на задней передаче. Дошло до того, что люди выстраиваются в очередь, чтобы прокатиться на его такси. Однажды у этого водителя заклинило рычаг на задней передаче, и ему лень было ремонтировать рычаг. С тех пор чудо-таксист наездил по Индии уже 12 тысяч километров. Исключительно задом. Он так приноровился ездить задом, что может развивать скорость до 40 км/час и лавировать в пробках. Правда, о том, как на его поездки реагирует местная дорожная инспекция, не сообщается.

В Москве около четверти столетия назад открылся единственный в мире музей такси. Там выставлены редчайшие автомобили ГАЗ, ЗИС-110, известная всем «Победа», разные модификации «Волг» и РАФиков. Общая черта всех них – знакомые «таксистские» атрибуты.

В Финляндии половина заказов такси отправляется через интернет.

Самые необычные такси можно увидеть в Чили. 9 машин расписали под расцветку коров, они даже сигналят мычанием, а заднее сидение стилизовано под вымя.

Самая высокая оплата такси по счётчику зафиксирована в Финляндии. 70 тысяч финских марок или почти $15 000 заплатили двое туристов за путешествие, которое растянулось на 23 тысячи км. Они выехали из финского города Нокиа, проехали через Скандинавию, заглянули в Испанию и вернулись назад.

Осенью 1914 г. немецкие войска прорвали французскую оборону и двинулись на столицу Франции. Необходимо было срочно выдвинуть им навстречу резервы, но транспортных средств не хватало. И тогда были «мобилизованы и призваны» парижские такси. За одну ночь около 1200 такси перебросили на рубеж реки Марна свыше 6500 солдат. Противник был остановлен, а машины вошли в историю под названием «марнские такси». И о них тогда говорили так: «Если гуси спасли Рим, то Париж спасли таксомоторы».

Однажды мэр Праги решил лично проверить, правда ли, что местные таксисты обдирают туристов. Мэр Праги, надев фальшивые усы и выдавая себя за итальянского туриста, поймал такси. Водитель за короткую поездку запросил с мэра пятикратную цену… Водитель заплатил штраф – 33 000 евро.