Самые странные коллекции в мире

Мало ли, кто что копит, но посмотреть на странные коллекции всегда интересно. Ведь сколько сил и трудов вкладывают люди, чтобы найти миллионную крышечку от пепси. Но люди искренне радуются таким находкам. Вот о таких сумасбродных коллекционерах и пойдет речь.

Бельгийская жительница Селин Корент копит плюшевых панд. И не только их, а вообще все то, что имеет хоть какое-то отношение к пандам. Началось увлечение с того, что в 1978 году ее муж, путешествовавший по Италии, привез ей в подарок игрушечную панду. Хобби не бессмысленно — Селин собирается завещать коллекцию больным детям.




Селин Корент демонстрирует мягкую игрушку из своей коллекции панд

Гарри Берроуз из местечка Лапаль, Хейлсовен (Великобритания), коллекционирует пылесосы и уже собрал 40 штук. Пристрастился к прибору, когда родители включили пылесос, намекнув, что сыну пора спать. С тех пор Гарри интересно, как это так пылесосы связаны с его жизнью. Он тратит карманные деньги и покупает редкие модели, неходовые на рынке.



Гарри Берроуз и его коллекция пылесосов

Дик Фаленски фанат гольфа. Он привез 36000 мячей для гольфа из разных стран мира. Живет в Пенсильвании, США. Свою коллекцию собирает уже 50 лет. В его списке есть мячи, которыми играл Билл Клинтон, а также баскетболист Майкл Джордан.



Дик Фаленски и его коллекция приспособлений для гольфа

Маргарет Тайлер почетный ревнитель королевской жизни. Она не просто верит в то, что жить по-королевски надо, а что это очень здорово. Она копит вещи, которые о такой жизни напоминают, как бы причащаясь королевскими регалиям. В ее коллекции есть манекены герцога и герцогини в натуральную величину, окно-витраж, некогда принадлежавшее принцессе Диане. Даже свой дом в районе Уэмбли старушка переоборудовала в пансион, чтобы дом напоминал королевский.



Маргарет Тайлер и безделушки королевской семьи

Ханне Уолкер семь лет. Живет в Гэпмшире, Великобритания. Однажды девочка начала собирать красивые стирательные резинки, а потом об этом узнала ее тетя, и подарила ей свою коллекцию, которую тоже собирала с детства. Некоторые из сотен ластиков все еще упакованы в обертки, а общая стоимость коллекции на данный момент составляет 2000 долларов. Некоторые действительно коллекционные и выпущены, например, в 1986 году, выглядят как игрушки или куклы.



Ханна Уолкер и стирательные резинки

Лаки Дж. Майзенхаймер попал в Книгу рекордов Гиннеса из-за своей коллекции. Он собрал 10000 йо-йо. Живет в Орландо, штат Флорида. Он даже выпустил книгу-путеводитель «для одержимых йо-йо».



Лаки Дж. Майзенхаймер и его коллекция йо-йо

Коллекционер Цзянь Янь из Сингапура собирает кукол, в основном тематических. Закупает их на аукционах и вообще по всему свету. На фото он держит игрушку Усаму Бен Ладена. Всего в его коллекции 6000 кукол Барби и 3000 других кукол. Его коллекция заполнила все свободные просветы террасы в доме.



Цзянь Ян собирает кукол

Стив Сансвит живет в Калифорнии и является фанатом сериала «Звездные войны». Стив также является руководителем музея, который вообще не приносит прибыли, однако вызывает неизменный интерес. Он уже собрал 300000 предметов, которые каким-либо образом связаны с фильмом. Есть даже миниатюрная копия космического корабля под командованием Хана Соло.



Стив Сансвит коллекционирует атрибутику звездных войн

Иветт Дарденн из Бельгии обожает разукрашенные жестяные коробочки из-под чая, конфет и сладостей. Она собрала уже 57600 контейнеров. 76-летняя дама гордится своей коллекцией: здесь есть экземпляры, на которых изображены мировые события, сценки из бытовой жизни, портреты странных личностей 20 века.



Ивет Дарденн коллекционирует жестяные коробочки

Барни Смит из Техаса всю жизнь проработал сантехником, и в честь этого собрал 1100 стульчаков для унитазов. Каждый он украшает вышитым кожаным или тряпичным щитом. На создание коллекции ушло 40 лет. Свою коллекцию хранит в гараже, который по совместительству стал местной достопримечательностью и музеем.



Барни Смит показывает стульчак

26 лет австралиец Перт Грэм Баркер копит в баночках пух из пупочной впадины, который тщательно сбривает и сворачивает в катышки. Уже собрал 22,1 грамма.



Перт Грэм Брехер хранит пупочный пух в баночках

Ванг Гохуа из Китая собирает пачки из-под сигарет и уже насобирал 30000 штук. Вся коллекция размещается в его квартире, в одной из комнат.



Ванг Гохуа коллекционирует сигаретные пачки

Хайнрик Кат из Куксхавена, Германия, собирает кружки, которых у него больше 22000. В его коллекции много пивных кружек, хотя пиво он вообще не пьет. Собирать коллекцию начал с 1997 года.



Хайнрих Кат и его кружки

Димитрис Пистиолас коллекционирует видеокамеры, живет в Афинах. Накопил больше 1000 штук.



Димитрис Пистиолас и видеокамеры

Пэм Баркер из Лидса, из Великобритании, коллекционирует сов. Ее коллекция количеством почти в 20000 экземпляров вошла в Книгу рекордов Гиннеса.



Пэм Баркер и ее совы

Очень вкусная коллекция у Рона Худа из Левистона, Шотландия. Он собирает съедобные сладкие игрушки. Он переделал подвал своего дома в музей, в котором уже 3000 игрушек. Рон считает, что маловато. Как он только удерживает посетителей от попыток все это съесть, — загадка.



Рон Худ и его конфетки

Шерон Баджли собирает Санта-Клаусов, которых больше 3000. Ей потребовалась почти неделя, чтобы собрать все игрушки из коллекции в одной комнате.



Шерон Баджли и много-много Сант