Историческое испытание ракеты Ярс на космодроме Плесецк

В сфере последних событий на политической арене, ведущие державы начинают демонстрировать всю мощь своей армии, как бы указывая на место оппонентам. Так Россия совершила успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс». Событие точно войдет в историю вооруженных сил РФ. Как это было? Читаем дальше!





14 апреля, в 10:40 утра с Государственного испытательного космодрома «Плесецк» проведен испытательный пуск с мобильной пусковой установки межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 («Ярс»), оснащенной разделяющейся головной частью.
— Основная цель пуска — подтверждение надёжности партии ракет аналогичного класса, изготовленных на ОАО «Воткинский завод». Экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне «Кура» на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объеме, — сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Стоит заметить, МБР РС-24 разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова. Эта ракета создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М», что существенно сократило сроки и затраты на ее создание.
Основные характеристики РС-24 (дальность полета, количество, мощность, и круговое отклонение боевых блоков, характеристики средств преодоления ПРО противника, время разгона и так далее) засекречены.