Говорящие граффити

Чтобы разбавить серые будни, стоит показать мир без цензуры, мир глазами граффитчиков. Что это? Искусство? Или нелепая мазня, портящая стены городов? Кто-то видит в нем красоту и концептуальность, кто-то призыв к действию и едкую сатиру, карикатуру на действительность, такую как акция «Захвати уолл-стрит», банкротство Греции или революция в Египте. Ну а кто-то — рядовые каракули. Что видите вы?
Итак, если бы рисунки могли говорить…





Лондон, 2007. Надписи на стене «Искусство умерло», «Да здравствует Граффити!» В 2007-м правительство Великобритании выделило 6 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с асоциальным поведением.


Лондон, 2006. Работа Бэнкси «Замести под ковер» появилась после интервью Боно — фронтмена U2 — газете The Independent. В нем он обвинил Запад в нежелании решать такие серьезные проблемы, как СПИД в Африке.


Лондон, 2009. Hornhead – один из самых известных художников андеграунда Британии – дорисовывает последние штрихи своей работы на выставке Mutate Britain.


Лондон, 2011. Райтер TOX был приговорен к тюремному заключению в 2011-м, так как его работы экспертная комиссия признала вандализмом. Автор граффити – Бэнкси.


Лондон, 2009 год. «Финансовая дыра» перед зданием Казначейства, в которую проваливаются премьер-министр Гордон Браун и канцлер Алистер Дарлинг. Карикатура появилась незадолго до того, как канцлер представил проект бюджета Парламенту.


Лондон, 2010. Стена в пабе «Принцесса Уэльса». Автор – Бэнкси. 2010 год.


Лондон, 2007. Пешеходы даже не подозревают, что этот цветок нарисовал Бэнкси. Незадолго до этого одну из его работ купили Бред Питт и Анджелина Джоли за сотни тысяч фунтов стерлингов.


Лондон, 2008. Очередное граффити Бэнкси – издёвка над службой безопасности. Ребенок рисует надпись «Народ под наблюдением у CCTV». CCTV – камеры слежения.


Лондон, 2004. Надписи на стенах Министерства иностранных дел призывают остановить бойню в Эль-Фаллудже. В том году американские войска несколько раз пытались взять этот иракский город под свой контроль.


Лондон, 2011. Карикатура: Дэвид Кэмерон (действующий премьер Великобритании) сдавил промежность Нику Клеггу (кандидат на должность премьера на выборах 2010 года). Сюжетом стал эпизод с английским футболистом Винни Джонсом, который славился жестким стилем игры.


Берлин, 2012. Часть Берлинской стены, разрисованная в рамках акции «Захвати Wall Street».


Вифлеем, 2008. Бэнкси украсил стену одного из домов перед визитом французского президента Николя Саркози, который приехал, чтобы наладить отношения с Израилем и Палестиной.


Сидней, 2009. Почти 35 миллионов местных долларов Австралийское правительство потратило на уничтожение граффити, которыми расписывают вагоны.


Рио-де-Жанейро, 2009. Бразилия вовсю готовится к проведению летних Олимпийских игр 2016 года. Граффити нарисованы рядом со входом в одну из фавел, откуда полиция сумела выбить банды наркоторговцев.


Тель-Авив, 2011. В городе повысилась стоимость жилья. Многие здания оказались заброшены, так как жильцам стало не по карману платить за квартиры.


Джогъякарта, 2011. Кампания против курения в Индонезии. В стране около 25% детей старше трех лет — пассивные курильщики и около 3% из них сами регулярно курят.


Каир, 2011. На этой стене расписывались революционеры и им сочувствующие.


Нью-Йорк, 2011. Французский художник JR обклеил фотографиями забор в рамках проекта «Глазами матери», в котором участвуют жители неблагополучных районов, таких как Бронкс.


Прага, 2011. Портрет Вацлава Гавела – экс-президента Чехии — появился на стене почти сразу после его смерти 18 декабря 2011 года.


Бристоль, 2011. Художники расписывают дом в рамках проекта «Не вижу зла», который должен привлечь лучших граффитчиков со всего мира.


Иерусалим, 2011. В этом доме живет семья заключенного палестинца, которого власти Израиля выпустили на свободу в обмен на своего солдата Гилада Шалита, попавшего в плен в 2006 году.


Афины, 2012. Граффити с девочкой, которая пытается дотянуться до звезд на флаге Евросоюза, появилось после жёсткого заявления ЕС о том, что Греция должна урезать бюджет.


Афины, 2012. Очередной сюжет о банкротстве Греции. Последствия суровой экономии, к которой вынуждены будут прибегнуть греки после утверждения годового бюджета.


Афины, 2012. Женщина «прижала» к груди мешок с евро после того, как ЕС объявило свои условия выделения очередного кредита.


Лондон, 2010. No Ball Games – «репродукция» на серию граффити Бэнкси. Особый ажиотаж вокруг «No Ball Games» возник после 2007 года, когда вандалы срезали первое подобное изображение со стены, а потом выставили на Ebay за 20 тысяч фунтов стерлингов.