Зимой с палатками по Подмосковью

После двух моих постов об отдыхе Полярный урал и Сплав по р.Охта я понял что тема отдыха вечна и интересует многих. Копаясь в своих фото, наткнулся на интересный поход в 2008 году.

Выношу на Ваше судилище следующую подборку: 2008 год, конец ноября, Подмосковье. Нитка маршрута: Куровское-Селиваниха-Авсюнино-Богородское-Мальково-Коробятя-Великий край-Верейка (бывшее село ВОЖДЬ ПРОЛЕТАРИАТА)-Чадлево-Горки-21 поселок-18 поселок-Шатура. Пройдено около 90-100 км. Цель – отдых. На все вопросы отвечу после, а впереди 56 фотографий и комменты.

1. Электричка Воскресенск-Куровское. В Вагоне только мы – 3 человека. Немного о людях: Не удивляйтесь что человек в шинели – это подарок общего друга. Цель стоит испытать данный девайс в полевых условиях. Скажу сразу мне стало жалко тех солдатиков, которые имели возможность носить шинель.





2. Собственно Я. Идеолог всяких вылазок. Есть тоже несколько вещей, которые хочу испытать в зимних условиях.



3. Можно и подурачится (ведь ни кто не видит). Не пугайтесь, мы не вандалы, мы даже разулись, дабы не испачкать сидения.



4. Собственно точка старта – Куровское. Настройка системы рюкзака.



5. Зимний лес. Еще один участник Дмитрий.



6. Местные объявления. Пиво в руках у комрадов…… лечение больных голов. Когда они подсели ко мне в вагон электрички, я был слегка шокирован….мелькнула мысль отменить поход. Оказалось, вчера был некий праздник, который они с успехом и отметили. Так что в данном месте пиво скорей лекарство.



7. Небольшой обед. Бутерброды и горячий чай….Зимой это сказка!



8. Название рек и населенных пунктов у нас в стране поражает!



9. Так называемый «журавль». Удивило что в этом месте Московской области в основном «журавли», тогда как в других местах (а я полазил много) колодец с цепью.



10. Весь день, не переставая, идет снег. Вот по таким дорогам мы и передвигаемся. Попадаются участки со снегом по колено.



11. Первая ночевка. Снег не перестает идти. В зимних походах понятие ночевка немного иное. Так как темнеет рано, а рассвет поздно ходовых часов очень мало. Итог: разбивка лагеря в 15:30-16:00, а старт в 8:00-8:30… получается порядка 15 часов безделья. Это ОЧЕНЬ много. Все тупо устали спать!!!



12. Сушка вещей. Мембранные ботинки оказались дерьмом. Выкинул 4500р коту под хвост. После многолетних испытаний резюмирую: Для сложных метеоусловий, таких как дождь, снег, вода под ногами, слякоть и прочее, выход один: Хорошие кожаные тур.ботинки (по типу берцы) и флисовые портянки.



13. Утро второго дня. И здесь еще один прокол. Вечером для еды топили снег, а ночью прошел дождь, соответственно бесснежное утро. Заслали гонца в деревню, благо не далеко, туда — обратно минут 30.



14. Представитель расы насекомых. Не спит еще тварь.



15. Мост через ручей. В обще в этом регионе торфодобыча и болот с ручьями немеренно.



16. Вчерашний зимний пейзаж превратился в противную ЧВАКУ под ногами.



17. Муравейник.



18. Местные собаки нас порядком удивили.



19. Вот такое объявление висит в центре села. А где в селе центр??? Это раньше центром был храм либо колоколенка, сейчас центр – это МАГАЗИН. Замудренное объявление для пожилых людей.



20. А вот и старый центр. Во время своих путешествий люблю фотографировать храмы. Вера, скорее здесь не причем, мне церкви и монастыри приятны с архитектурной точки зрения.



21. А дороги не кончаются. Как говорится: «ДОРОГ ХВАТИТ НА ВСЕХ!»



22. Приятно когда лес завоевывает кусок поля. Видно, что сосны не посажены человеком, а выросли сами по себе.



23. Яркий штрих серого дня.



24. Теперь поменяем ракурс….



25. Опять храм. Вот кто его таким построил? Кто архитектор? Точно такие же церкви в Ассасинс Крид, тамплиеров с них мочишь. А это извините…Подмосковье.



26. Точка обзора…



27. Зеленая красавица. Такую на Новый год и наряжать не надо. Но и рубить не стоит.



28. Выворотень — корень упавшей сосны. Огромная сосна.



29. Склад бревен. Видно, что лежат не первый год. Зачем же их пилили, если ни кто не забирает?



30. Диаметр некоторых стволов поражает. Этому дереву лет 100, наверное.



31. Балуюсь с фокусом.



32. Бескрайняя Россия.



33. А на карте обозначен мост. 20 минут ушло на разведку, практически решили идти в брод по яй……ца, но спасло чудо. Рядом обнаружили надломленное дерево, 5 минут работы топором, и мы на противоположном берегу.



34. Вторая ночевка. Утаптывание снега – 10 минут, постановка палатки – 10 минут, обустройства спальных мест – 10 минут.



35. Костер упорно не хотел гореть. Испытал гель для розжига марки «Экспедиция». Саму фирму я считаю отстойной, но есть у них несколько интересных решений. Гель классный, но и ценник на него в 80 рублей – слишком завышен.



36. Утро. Бог солнца нам улыбается.



37. Опять дороги.



38. Кто-то очень давно строил здесь фундамент.



39. Испытания шинели продолжаются.



40. Ночью было -15, днем -2. Пар поднимается от земли. Солнце борется с морозом.



41. Застывшая капля.



42. БОЛОТО. На карте это место обозначено лесом. Этот участок видимо выгорел года 2-3 назад, что из этого вышло: Обгоревшие стволы лежат в хаотичном порядке, эти самые стволы создали естественную запруду для оттока воды, в результате образовался заболоченный участок с бревнами, далее пошел в рост молодняк ивы и орешника. Обходить сей участок часа полтора – два, было решено идти по бревнам. Я провалился одной ногой по колено, товарищ, соскользнув со ствола, ушел в воду двумя ногами чуть ниже колен.



43. Кончился Великий край!!!



44. Сельские магазины поражают продвинотостью! Дмитрий Анатольевич, приезжайте в поселок ВОЖДЬ ПРОЛЕТЕРИАТА и похвалитесь своим АйПадом.



45. Пивной шампунь, но конечно для мужчин.



46. Третье место нашей ночевки. Стол и дрова есть.



47. Утро. Ночью поднялся штормовой ветер, мы слышали, как ломались деревья.



48. Дорога между затопленных торфяников. Раньше здесь была старая немецкая узкоколейка, но современные ворюги растащили ее на металлолом.



49. Собственно вот так выглядят затопленный торфяники. Очень много рыбацких бодходов к воде.



50. Начался ливень с ураганным ветром. Видим и слышим хруст деревьев. Несколько больших деревьев упало поперек дороги.



51. Прикольный мостик, как будто из детской сказки.



52. ШАТУРА! А у вас в городе есть кинотеатр? В обще город поразил — городская свалка практически примыкает к городу.



53. Из Шатуры народу едет больше.



54. Собственно участники: Я.



55. Дмитрий.



56. Виктор.

Добавлено1 в [mergetime]1290940863[/mergetime]
Итоги: 1.Не верьте картам 2.Плохой погоды не бывает 3.Шинел намокла и стала весить килограмм на 5 тяжелее, бедные солдатики 4.Световой день надо как-то увеличивать (как будем думать, пока кроме ядерного взрыва вариантов нет) 5.Об интернете знают не все жители Подмосковья 6.За 4 дня выпито 2,5л пива и 0,7л перцовки
В общем у меня все. Если есть вопросы — отвечу



Источник: www.yaplakal.com/