Жевать - не пережевать!

А что ты знаешь про жевачку?
20 картинок, 3 видео, много букв.





Вот что нам говорит Википедия:
Жева́тельная рези́нка (разг. жвачка, жевачка) — кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. В процессе употребления жевательная резинка практически не уменьшается в объеме, но все наполнители постепенно растворяются, после чего основа становится безвкусной и обычно выбрасывается. Из многих видов жевательной резинки в качестве развлечения можно выдувать пузыри, что в англоязычных странах дало ей еще одно название Bubble Gum (то есть что-то вроде «резина для пузырей»).

Прообразы современной жевательной резинки можно найти в любой части света.
Известно, что ещё древние греки жевали смолу мастичного дерева для освежения дыхания и очистки зубов от остатков пищи. Для этого также использовался пчелиный воск.
Племена Майя использовали в качестве жевательной резинки застывший сок гевеи каучук. На севере Америки индейцы жевали смолу хвойных деревьев, которую выпаривали на костре.
В Сибири применялась так называемая сибирская смолка, которой не только чистили зубы, но и укрепляли дёсны, а также лечили различные болезни.
В Индии и Юго-Восточной Азии прототипом современной жевательной резинки стала смесь листьев перечного бетеля, семян арековой пальмы и извести (подробнее в статьеБетель). Данный состав не только дезинфицировал полость рта, но и считался афродизиаком. В некоторых азиатских странах его жуют до сих пор.
В Европе первые предпосылки к употреблению жевательной резинки появились в XVI веке, когда мореплаватели завезли из Индии табак. Постепенно привычка распространилась и далее, на Соединённые Штаты.
Это продолжалось на протяжении трёхсот лет, поскольку все попытки заменить жевательный табак на воск, парафин или другие вещества не увенчались успехом.
Первая в мире фабрика по производству жевательной резинки была основана в городе Бангор (штат Мэн, США). С этого момента история жевательной резинки развивается со стремительной скоростью. До этого времени производство жевательной резинки не было самостоятельной индустрией, а сама жевательная резинка не была коммерчески распространяемой частью ширпотреба. Благодаря конвейерному производству жевательная резинка превратилась в товар, а мода на жевание резинки распространилась из Америки по всему миру.
А расскажу я Вам сегодня про три извесных бренда: Wrigley, Dirol и Stimorol.
Начну с Wrigley. Уильям Ригли младший приехал в Чикаго из Филадельфии в весной 1891 года. Ему было 29.
Его отец был производителем мыла, г-н Ригли начал новый бизнес в Чикаго с продажи мыла Wrigley's. Однако позже он переключился на продажу и производство пекарского порошка т.к. тот оказался более популярен, чем мыло.
Затем, в один прекрасный день в 1892 году, г-н Ригли родилась идея предлогать два пакета жевательной резинки с каждым пакетом пекарского порошка. Идея имела большой успех.  И снова он переключается на новый продукт — жевательная резинка.
Juicy Fruit, старейший бренд в семействе Wrigley, был запущен всего на несколько месяцев раньше Мятной Wrigley's. Juicy Fruit стал номером один среди марок жевачек в США. Juicy Fruit можно найти по всему миру в странах, в том числе Германии, Канаде, Таиланде, Малайзии, Китае и Гонконге. Мятная Wrigley's также имеет огромный успех. Сейчас, более чем 100 лет спустя, Мятная Wrigley's продается по всему миру…



По мере распространения популярности резинки Wrigley, компания начала расширять производство, чтобы поддержать рост своих брендов. Первый завод, созданных за пределами Соединенных Штатов был построен в Канаде. За ним последовало расширение в Австралии (1915), Великобритании (1927) и Новой Зеландии (1939). Wrigley продолжает расширяться и в настоящее время поддерживает 19 производственных мощностей в Австралии, Канаде, Китае, Франции, Великобритании, Индии, Кении, Филиппинах, Польше, России, Испании, Тайване и США.
Завод в Санкт Петербурге Doublemint был запущен в США в 1914. Сегодня, классический аромат Doublemint длится дольше, чем когда-либо. Doublemint является одной из крупнейших марок жевательных резинок в мире.



На заре расцвета марки Doublemint рекламная компания



Doublemint близнецы были частью одного из самых успешных и длительный рекламных кампаний когда-либо созданных. В первые дни кампании, одна из программ, спонсируемых на радио собрала двойняшек пианистов, скрипачей и двух двойняшек ведущих — комедиантов. Отличительной чертой той компании стал щит созданый в конце 1930-х годов арт-директором компании Wrigley Отисом Шепардом. Он установил понятие Doublemint — двойняшка в сознание американцев. Отличительной чертой Шепарда были методы работы аэрографом и простой, понятный дизайн хорошо подходящий для наружной рекламы. За что получил широкое признание в коммерческой сфере искусства.



В 1924 году Уильям Ригли младший закончил строительство Чикагского офиса компании Ригли.
Это здание стало одной из крупнейших достопремечательностей Чикаго.



Во время Второй мировой войны, президент компании Филипп Wrigley сделал необычный шаг для поддержки американских войск и при этом не запятнать репутацию брендов компании. Из-за военного нормирования, Wrigley не может сделать достаточно высококачественных резинкок для всех. Таким образом, вместо потери высокого качества, что люди и ожидали, компания приняла Wrigley решила отказатся от гражданского рынка и поставляла всю свою продукцию в вооруженные силы США. В отсутствие на рынке продукции Wrigley, Филипп Wrigley оставил ее на виду потребителей, запустив рекламную кампанию « Помните эту обертку?» не давая потребителям забыть о продукции Wrigley. После окончания Второй мировой войны, Wrigley снова выводит на рынок свою продукцию. Wrigley's Мята вернулся на рынок в 1946 году. Juicy Fruit после, позднее, но в том же году, а Doublemint появился в 1947 году. Хотя эти марки не были популярны Соединенных Штатах в течение двух лет, но они быстро восстановили, а затем превысили свою довоенную популярность.



Жевательная резинка wrigley стала первым товаром на котором появился штрих код случилось это в 1974 году.
На данный момент компания Ригли помимо выпуска классических жевачек wrigley spearmint, juici frut и doublemint производит более 60 наименований жевательной резинки с разными вкусами от экзотических фруктов до классической мяты.



«Привет подружка! Привет подушка!» Помните этих блондинок с брансбойтом?

Вы все правильно поняли. Поговорим о Dirol. а рассказать то почти и не чего кроме как голых цифер.
1968 год – датская компания Dandy впервые выпустила на рынок жевательную резинку Dirol



Октябрь 1993 года – Dirol появился в России. Уже через полтора года он стал лидером на рынке жевательной резинки



2003 год – компании Cadbury и Dandy Distribution решили объединить свои усилия на рынке кондитерских изделий 2004 год – компания Cadbury выпускает под маркой Dirol освежающие леденцы Dirol Drops



2005 год – на помощь Cadbury в борьбе за чистоту и свежесть приходят подружки-подушки Dirol, которые с легкостью и улыбкой справляются с самыми сложными проблемами во рту, начиная от дискомфорта после курения и заканчивая неприятными ощущениями после острой пищи



2006 год – Dirol выпускает инновационную жевательную резинку с жидким цементом центром



А теперь найдите отличия в рекламных роликах
Первый.
Второй.
Нашли? Все верно. В россии Дирол шифт, а в Европе Стиморол шифт.

Помните? Жаль что на нашем рынке сейчас ее нет.
В России Представлен всего один вид жевательной резинки из серии Stimorol это Stimorol ICE. Немного истории бренда Стиморол.
1956 год – датская компания Dandy впервые выпустила на рынок жевательную резинку Stimorol



1992 год – Stimorol появляется в России
2003 год – компания Cadbury выпустила освежающие леденцы с гранулами Stimorol Kiss Cool



2004 год – компания Cadbury начинает выпускать Stimorol Ice, жевательную резинку с уникальным освежающим Ice эффектом



2008 год – Stimorol выпустил жевательную резинку с взрывным жидким центром, содержащим невероятный заряд свежести

Добавлено1 в [mergetime]1282285668[/mergetime]
Да вообще в нете как то мало инфы про «классику жевательной резинки».
Если у тебя есть дополнения смело добавляй!
VIA Sergeylenskiy
По материалам:
wrigley
cadbury
картинки любезно предоставил Яндекс



Источник: www.yaplakal.com/