Вспоминая телефоны Nokia

Как известно, мобильное подразделение компании Nokia теперь стало частью Microsoft. Обе компании и регулирующие органы разных стран сейчас проводят работу по оформлению сделки на сумму $7,3 млрд, так что самое время подвести итог славному пути Nokia и вспомнить наиболее интересные, важные и причудливые аппараты компании.

1011 ни в коем случае не был первым смартфоном Nokia. Тем не менее, выпущенная в 1992 году модель 1011 была крайне важной — она была первым аппаратом компании, который работал в сетях GSM.





Модель 2110 стала первым аппаратом, в котором использовалась известная теперь мелодия звонка Nokia.



Представленный в 1996 году телефон Nokia 8110 был бизнес-ориентированным аппаратом с механическим слайдером. Три года спустя он засветился в фильме «Матрица», что дополнительно повысило популярность Nokia.



В 1996 году Nokia также выпустила Communicator 9000, который получил полноценную QWERTY-клавиатуру, 24-МГц процессор и огромный 4,5-дюймовый экран.



Вышедшая в 1999 году модель 8210 являлась большим достижением инженеров Nokia. Скромный по размерам аппарат оснащался внутренней антенной (что было тогда нетипично) и весил всего 79 грамм. Несмотря на компактность, 8210 имел такие продвинутые функции, как инфракрасный порт для обмена данными.



Телефон Nokia 3310 отличался от предшественника 3210 большей компактностью и получил эстетику 8210. Благодаря отличному балансу между надёжностью и доступностью, Nokia удалось продать 125 млн таких аппаратов.



7650 стал первым устройством Nokia, работавшим под управлением Symbian — эта операционная система лежала в основе множества смартфонов компании в течение лет. Также это была первая модель, наделённая камерой.



Nokia 6800 — один из множества примеров экспериментов компании в области формата устройств. Этот аппарат мог в разложенном состоянии предоставлять владельцу QWERTY-клавиатуру. Эта и подобные ей модели пользовалась популярностью в своё время.



Недолговечная линейка аппаратов N-Gage была попыткой атаки на монополию Nintendo в области портативных игровых консолей. В первой модели N-Gage микрофон и динамик были расположены на обратной стороне, так что для разговора устройство нужно было прикладывать к уху экраном наружу. С выпуском N-Gage QD (на фото), Nokia убрала этот недостаток.



Nokia 7600 не стала большим шагом для компании, хотя это был первый её 3G-аппарат. Зато он запомнился своим необычным дизайном.



Выпущенный в середине 2004 года аппарат 7610 заставлял пользователей постоянно промахиваться при нажатиях на клавиши из-за нетипичной раскладки.



Источник: www.yaplakal.com/