Установка мобильного кондиционера

В предвкушении жары решил купить и поставить кондиционер. Лучше всего была бы сплит-система с функцией приточной вентиляции, но, поскольку живу в съёмной квартире, решил не заморачиваться и купил вот такой агрегат.

Будет 10 фото





Штатное решение, которое предлагает производитель, — просто высунуть шланг в приоткрытое окно, меня не устроило, стал думать как это сделать попроще и поизящнее. В процессе понял, что эта тема волнует многих, поэтому решил написать на ЯП.

Приоткрытое окно постоянно от сквозняка распахивается, кроме того, с улицы внутрь попадает:

1. Горячий воздух

2. Шум

А из комнаты на улицу попадает:

1. Охлаждённый воздух

2. Шерстяной засранец:



Решение созрело за неделю очень простое:

Покупаем на рынке кусок оргстекла по размеру окна, причём размер должен быть не по размеру светового проёма, а именно по внутренней части окна (чтобы можно было изнутри его в окно вставить, но он не вывалился бы наружу). Сразу на рынке просим сделать отверстие для шланга.

На этом фото видно, какой должен быть размер — меряем не от части, где стоит чёрная резинка, а от «основы», к которой прикручена металлическая фурнитура.



Кусок оргстекла должен быть достаточно жёстким, при моём размере (141х75 сантиметров) норма — 4 милиметра, при меньших размерах можно брать меньшую толщину.

Вот такой лист(в транспортировочной плёнке):



Просто высовывать шланг в дырку — не комильфо, тем более в комплекте есть вот такой переходник:



Сделал вокруг выпускного отверстия ещё 3 отверстия для винтов и один аккуратненький скол (торопился). Менять лист не стал, он мне обошёлся в 2.500 рублей. На непрезентабельный вид не обращайте внимания, это транспортировочная плёнка, после того, как я её снял, оргстекло оказалось гладким и прозрачным, как слеза девственницы:



Прикручиваем эту приблуду:



Всё, готово! Теперь, применяя умеренную силу, всячески изгибаем лист и вставляем его в окно. Вы уже видели, что на окне есть металлическая фурнитура, её там огромное количество, так вот она и будет замком, который должен держать нашу вставку. Наша задача — вставить лист между фурнитурой и внешней планкой окна. Вот как получилось:



Это отверстие также можно прикрывать изящной крышечкой, которая шла в комплекте:



Всё, подключаем шланг и наслаждаемся:

У меня всё, всем спасибо! Про прямые руки писать не надо, ибо кривые ))



Источник: www.yaplakal.com/