Транспортно-отвальный мост F60

В 1991 году в районе населенного пункта Лихтерфельд в Германии немецкая компания TAKRAF ввела в эксплуатацию самый большой в мире транспортно-отвальный мост F60. Предназначение этой конструкции – снятие пласта породы, расположенного над залежами угля и транспортировка породы в сторону от места добычи.
F60 – мост гигантских размеров, его длина – 502 метра, высота – 74 м. По своим размерам он значительно превышает Эйфелеву башню (302,6 метров), правда, в горизонтальной плоскости.

Фото №1





Фото №2
В 1992 году, всего через 13 месяцев по ряду финансовых и политических причин проект был свернут. Мост должен был быть взорван и утилизирован. Однако ряд энтузиастов предотвратил его уничтожение и открыл его в 2000 году для широкой публики. Несколько рабочих, обслуживавших ранее конструкцию, являются ныне экскурсоводами



Фото №3
Вес конструкции — 13,6 тыс. тонн. При этом он способен перемещаться с максимальной скоростью 13 м/мин по четырём парам рельс стандартной колеи с помощью 760 колёс, из которых 380 – ведущие.



Фото №4
В верхней точке, высота почти 80 метров, конструкция очень прочная, несмотря на сильный ветер качки почти не ощущается. Тем не менее, ощущение не из приятных. Тому, кто боится высоты, лучше воздержаться от посещения объекта. Все перила желтого цвета на всех фотографиях были добавлены позже специально для экскурсионных целей (чтобы туристы не выпадали за борт). Рабочие же ходили по всему каркасу другими путями, которые не были так комфортно оборудованы. Без страховки.



Фото №5 (последняя)
По этим валикам порода перемещалась при помощи ленты, состоящей из прорезиненных стальных канатов со скоростью свыше 30 км/ч. Производительность машины – 29 тыс. м3 породы в час. Все это, понятное дело, сопровождалось страшным грохотом и вибрациями. Хотя мост не эксплуатируется уже более 15 лет, все валики легко проворачиваются рукой и продолжают вращаться еще несколько секунд. Вот это качество!

Мост оставляет неизгладимое впечатление. Зайдя на объект, чувствуешь себя крохотной букашкой. Рекомендую всем! Мост открыт круглогодично и ежедневно, за исключением зимних месяцев, когда он не работает по понедельникам и вторникам. Стоимость билета для взрослых – 8 евро, если вам от 6 до 11 лет – всего 3!!!

Добавлено1 в [mergetime]1253034873[/mergetime]
Уважаемые модераторы, если можно, поправьте, пожалуйста — в названии темы я допустил опечатку — мост не F6, а F60



Источник: www.yaplakal.com/