Тополь-М (пара картинок + текст + видео)

Тополь-М (NATO SS-27) — новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета, разработанная после распада СССР. В течение ближайшего десятилетия «Тополь-М» может стать основой вооружения Ракетных войск стратегического назначения





Разработка
Работы начались в конце 1980х на базе устаревающего «Тополь», велись группой российских предприятий и конструкторских бюро во главе с Московским институтом теплотехники, производство — на Воткинском машиностроительном заводе.
Впервые открыто о разработке новой ракеты Россия заявила в 1993 году. Первое полётное испытание проведено в декабре 1994. Технологии, отработанные на «Тополь-М», использованы в новой ракете морского базирования «Булава».



Характеристики

Маршевый вёрдотопливный двигатель ракеты «Тополь-М» позволяет ей набирать скорость намного быстрее предыдущих типов ракет, созданных в России и Советском Союзе. Это значительно затрудняет её перехват современными и перспективными системами ПРО на наиболее уязвимом, начальном участке полёта. Несколько десятков вспомогательных маневровых двигателей, приборы и механизмы управления позволяют боевой части совершать манёвры на траектории, затрудняя её перехват на финальном участке траектории. В состав боевой части также входят специальные средства преодоления системы ПРО противника. (Немного больше характеристик смотрите на видео)

Испытания

РФ в период с 1994 по 2008гг. провела ряд испытаний преимущественно в г.Плесецке. Неудачным было лишь одно испытание, когда ракета отклонилась от курса и была ликвидирована военными.

Видео
Вот еще немного слов о Тополь-М

Видева 5:03

Информация из Википедии и Ютуб.


Источник: www.yaplakal.com/